Исследование показало, сколько молодых людей в России живут с родителями

Жилищный вопрос для российской молодежи является одним из самых актуальных. Эксперты ВЦИОМ и компании ДОМ.РФ провели анализ, в ходе которого выяснили, какое количество молодых россиян проживает с родителями.

К категории "молодежь" (18-35 лет) в России относится около 32 млн человек, из которых большинство выразили желание приобрести собственное жилье или уже успели это сделать.

Результаты исследования

По данным специалистов, 43 % опрошенных проживают отдельно от родителей и имеют собственную жилую недвижимость.

27 % респондентов арендуют жилье различного типа (квартиры/комнаты/студии).

Совместно с родителями живут 28 % участников опроса, из которых моложе 25 лет - 38 %, старше - 24 %.

Среди снимающих жилье большая часть не достигла 25 лет - 41 %, от 25 до 35 лет - 21 %. Всего около 12 % населения России проживает на съемных квартирах.

Собственниками жилья является 15 % респондентов возрастом до 25 лет и 54 % - до 35.

Михаил Гольдберг, глава ДОМ.РФ, отмечает, что высокая потребность молодых россиян в собственном жилье объясняется желанием начать самостоятельную жизнь. Данная категория граждан предпринимает наиболее активные действия по улучшению жилищных условий.

Уточняется, что из выразивших желание решить жилищный вопрос в течение ближайших трех лет каждый второй опрошенный младше 35 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант жилищных условий рассматриваете Вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.