Благотворное влияние пандемии на качество воздуха гораздо ниже, чем предполагалось: на фоне снижения выброса диоксида азота увеличилась концентрация озона

Предыдущие исследования показали резкое снижение уровня диоксида азота в атмосфере после начала пандемии. Но они не учитывали погоду, сезонные тенденции и политику государств по восстановлению чистого воздуха.

Британские ученые провели новый анализ в 11 городах, включая Лондон. Они обнаружили, что из-за пандемии и мер, принятых государствами для защиты населения, снизились уровни ультрадисперсных частиц в воздухе. Но сокращение трафика также снизило выбросы оксида азота, разрушающего озон.

Благотворное влияние пандемии на качество воздуха

Ученые из Бирмингема проанализировали изменения уровня загрязнения воздуха в 11 городах мира, подвергшихся обширной изоляции из-за COVID-19 - Пекин, Берлин, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Милан, Нью-Дели, Нью-Йорк, Париж, Рим и Ухань.

Они обнаружили, что, поскольку миллионы людей оставались дома, концентрация диоксида азота (NO2) в воздухе упала на 10–50 процентов. Однако в результате карантина концентрация озона увеличилась во всех городах - до 30 процентов.

Автомобильные выбросы обычно удаляют лишний озон из воздуха, но с меньшим количеством транспортных средств на дорогах было меньше выбросов и, соответственно, происходило меньшее сокращение озона.

Новый анализ

Предыдущие исследования сообщали о гораздо более резком падении уровня диоксида азота, в том числе одно из исследований Китайской академии наук, согласно которому в Ухане, где впервые был обнаружен COVID-19, в начале вспышки эпидемии уже наблюдалось снижение на 93 %.

Однако, по мнению исследователей, содержательный анализ должен был выйти за рамки простого сравнения качества воздуха до и после введения карантина, или сравнения с уровнями загрязнения за те же периоды в предыдущие годы.

Теперь британские ученые еще и исключили влияние погоды на качество воздуха и проанализировали данные с 2015 по май 2020 года, принимая во внимание то, как города борются с неблагополучной экологической ситуацией.

Специалисты также рассмотрели так называемые PM2,5 - твердые частицы, такие как сажа и дым, которые выбрасываются автомобилями и промышленными предприятиями и могут оседать в легких и попадать в кровоток, вызывая смертельные заболевания легких и сердца. Они обнаружили, что концентрации PM2,5 снизились во всех городах, кроме Лондона и Парижа, но этого снижения не достаточно, чтобы соответствовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Увеличение концентрации озона

Поскольку миллионы людей оставались дома, концентрация диоксида азота (NO2) в воздухе упала на 10–50 процентов, согласно новому исследованию. Этот загрязнитель связан с развитием как рака, так и респираторных инфекций.

Однако в результате карантина концентрация озона увеличилась во всех городах до 30 процентов. Автомобили во время движения выделяют оксид азота (NO), который помогает расщеплять озон в атмосфере на диоксид азота и кислород - отсюда и сложные последствия блокировки.

Такое количество озона может вызывать боль в груди, повреждать легочную ткань и усугублять астму, что нейтрализует по крайней мере часть пользы для здоровья людей от сокращения диоксида азота.

Воздействие загрязнения воздуха на здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха является самым большим экологическим риском для здоровья человека во всем мире, ежегодно убивая около 7 миллионов человек. Его влияние на организм еще не до конца изучено, но уже давно известно, что загрязнение воздуха может стать причиной сужения артерий, что приводит к сердечным приступам или инсультам.

Кроме того, почти каждый десятый случай рака легких вызван загрязнением воздуха. Частицы попадают в легкие и оседают там, вызывая воспаление и повреждение органа. Также некоторые химические вещества, попадающие в атмосферу из выбросов промышленных предприятий в виде твердых частиц, проникая в организм, могут вызывать рак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас беспокоит качество воздуха в регионе, где вы живете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.