Земля может достичь критической температуры через два десятилетия

Рост температуры не всегда ведет к увеличению фотосинтеза. В жаркую погоду растения больше выдыхают, чем поглощают. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Аризоны и других университетов. В связи с этим они рекомендуют не затягивать с реализацией Парижского соглашения по климату.

Какая температура воздуха оптимальна для растений

Как известно, у всех живых существ есть свой оптимум температуры окружающей среды. Как выяснили исследователи, у растений оптимум фотосинтеза не такой уж и высокий. Для растений С3 типа он составляет всего +18 °С, а для С4 - это +28 °С. Что касается дыхания, то оно растет с ростом температуры экспоненциально. А это значит, что в жаркую погоду растения не являются эффективными поглотителями углерода.

Сейчас только менее 10 процентов биосферы Земли существует при температурах, устойчиво превышающий зону максимального фотосинтеза. Однако при сохранении нынешних уровней выбросов к середине века эта цифра приблизится к 50 процентам. Примечательно, что помимо тропических лесов, данного рубежа достигнут и леса Сибири и Канады.

Исследования показали, что любое превышение отметки в +18 °С будет негативно сказываться на поглощении углерода. Поэтому исследователи считают очень важным не допустить превышения цифр потепления, заложенных в Парижском соглашении по климату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете изменить свой образ жизни, чтобы соответствовать целям Парижа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.