Защитники природы используют спутники наблюдения для отслеживания популяции слонов из космоса

Одной из наиболее актуальных проблем современности является загрязнение окружающей среды и вымирание редких видов животных. К ним относятся некоторые популяции слонов, которые на протяжении многих десятилетий становились жертвами браконьеров, убивающих их ради бивней. Но технологический прогресс не стоит на месте. Благодаря современным технологиям защитники природы смогут следить за животными прямо из космоса. Для этого они используют спутники наблюдения, взаимодействующие с искусственным интеллектом.

Как это работает?

Несколько лет назад был запущен международный проект по защите вымирающих популяций слонов, в рамках которого компьютерные алгоритмы обрабатывают тысячи детализированных снимков, сделанных со спутников. Благодаря этому ученые смогут отслеживать перемещение и места локализации животных с высокой точностью.

В основе работы алгоритмов положен искусственный интеллект, обладающий автоматическим обучением. Благодаря этому можно определить расположение слонов даже на участках со сложным географическим ландшафтом. Этот метод исследования обладает большими возможностями. Он позволит повысить эффективность охраны диких животных, находящихся под угрозой исчезновения.

На сделанных снимках отчетливо видны слоны, добывающие себе пропитание в густом лесу. Найденные компьютерными алгоритмами слоны отмечены прямоугольниками зеленого цвета, а проверенные людьми — красного. Благодаря спутникам защитники дикой природы смогут в кротчайшие сроки сканировать огромные участки земли, что намного эффективнее по сравнению с другими методами, существующими на сегодняшний день.

Несколько слов о машинном обучении

Ни для кого не станет секретом, что искусственный интеллект был изобретен довольно давно, но только сегодня он доведен до совершенства. Одной из его ветвей является машинное обучение, в основе которого лежит система, способная определять существующие закономерности и принимать самостоятельные решения. А это значит, что машины могут выполнять задачи, на которые изначально не были запрограммированы.

Машинное обучение — это один из наиболее эффективных методов защиты животных. На текущий момент его используют для наблюдения за слонами, популяция которых составляет 40-50 тысяч. Чтобы спасти их от вымирания необходим точный мониторинг, способный обнаружить точное место обитания и количество животных. При этом спутники находятся на орбите, а это значит, что их присутствие остается незамеченным обитателями дикой природы.

Основные проблемы аэрофотосъемки

Наблюдения могут быть затруднены плохой видимостью, вызванной погодными условиями. В результате этого собранная информация может быть предвзятой. Помимо этого, аэрофотосъемка требует существенных финансовых затрат и является очень сложной с точки зрения логистики. Но несмотря на существующие недостатки, она является самым эффективным методом исследования, основанным на использовании спутниковых снимков и алгоритмов для мониторинга животных.

Ранее она уже была использована для работы с китами. Но с ними все было намного проще, поскольку весь океан имеет синий цвет, что существенно упрощает отслеживание млекопитающих. А вот суша представляет собой неоднородный ландшафт с лесами, горами и водоемами.

Заключение

Аэрофотосъемка и искусственный интеллект позволят более эффективно отслеживать африканских саванных слонов и сохранить этот вид от полного вымирания. В будущем защитники природы планируют использовать их для спасения и других редких видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Это очень важно, если мы хотим, чтобы эти виды и далее обитали на нашей планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за научными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.