В Италии полиция нашла копию самой дорогой картины в мире, которой 500 лет

В Италии наконец-то нашли самую дорогую копию картины в мире. Ранее копия шестнадцатого века «Сальватор Мунди» была украдена из музея в Неаполе. Известно, что этой копии картины уже почти 500 лет, а вот автора этого произведения искусства установить не удалось, хотя и существует несколько версий.

Украденная копия

Как сообщают власти Неапольского музея, еще совсем недавно копия картины «Сальватор Мунди» принадлежала им, и в январе 2020 года она была возвращена в Рим. Полиция также не уточняет, когда именно картина была украдена. Зато известны детали того, как была обнаружена копия. Так, согласно заявлению полиции, эта картина была обнаружена во время обыска в Италии.

Хозяин дома находился в это время на месте и сразу был взят под стражу. Известно, что ему 36 лет, и теперь ему предъявлено обвинение в приобретении краденного.

История картины

Считается, что найденная картина относится примерно к 1510 году. Хотя неизвестно, кто является автором копии картины, существует версия, что при жизни Леонардо да Винчи ученики и помощники выполняли подобные копии. На портрете изображен Леонардо, где одна его рука поднята для благословения, а в другой он держит хрустальный шар.

Музей в Неаполе, который является владельцем картины, сообщил о том, что существует несколько гипотез о том, кто же все-таки мог написать эту копию. Как считают представители музея, самой правдоподобной является версия об ученике Джироламо Алибранди.

Принято считать, что картина была создана в Риме, а затем ее уже привезли в Неаполь. Скорее всего, доставил ее в этот город посланник Карла Пятого Джованни Антонио Мускеттола. И лишь в 2019 году эта работа снова попала в Рим, чтобы быть представленной на выставке «Леонардо в Риме». Эту работу называли и великолепной копией картины, и усовершенствованным графическим эскизом, который прекрасно сохранился.

Цена «эскиза»

Впервые об этой работе вспомнили в 2017 году, когда ее отклонили как копию и продавали в Нью-Йорке за 450 миллионов долларов. Хотя известно, что в 1950 году в Великобритании этот же "эскиз" продавался всего лишь за сорок пять фунтов стерлингов.

Есть версия и о том, что самая высокая ставка была сделана цесаревичем Саудовской Аравии Мухамедом бен Салманом. Стало также известно, что копия картины «Сальватор Мунди» не выставлялась для публики с осени 2017 года. Но уже на следующий год Лувр Абу-Даби сообщил всему миру, что покажет картину. Однако в том же 2018 году он отложил торжественное открытие и никакого объяснения причин не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такой копии картины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.