"На улице очки лучше не надевать": побывав в Якутске, китайский журналист назвал жизнь там постоянной борьбой

Якутск (столица Республики Саха) – это город не для слабаков. Экстремальные погодные условия делают местных жителей героями. Их жизнь – это настоящая борьба за выживание. Зимой здесь температура опускается до -50 °C, а порой и до -60 °C. Но летом тоже не приходится расслабляться, ведь столбик термометра нередко поднимается выше отметки +35 °C.

Несмотря на суровый климат, в городе сняли порядка 200 фильмов, сюда приезжают постоянно художники, которые хотят написать уникальные полотна местных красот. Журналист из Китая Жэнь Ханьфэй, который недавно побывал в этом городе, был удивлен. Он поделился своими впечатлениями от увиденного.

Месторасположение

Республика Саха находится на северо-востоке Сибири. Более 40 % всей территории находится за Северным полярным кругом. Сам город окружен горами только с трех сторон. Холодный воздух из Арктики постоянно проникает сюда. Поэтому в Якутске так холодно, если сравнивать с другими населенными пунктами, которые расположены выше.

Название города

Китайский журналист был удивлен тем, что название города в переводе на русский язык – это "Ледяной город". Оно идеально определяет его суть. Но Якутск имеет еще множество неприятных названий, данных ему местными жителями. Например, это город с обнаженными "кишками".

Дело в том, что в городе вся теплотрасса и трубопроводы пролегают на поверхности земли. На самом деле это вполне оправдано, ведь город размещен на толстом пласте вечной мерзлоты. Выкопать траншею для трубы достаточно проблематично даже летом. Под землей все равно сохраняется низкая температура (не выше -8 градусов). Поэтому все трубопроводы приходится прокладывать на поверхности, а по пути еще и устанавливать обогревательные пункты для труб, чтобы они не замерзали в лютую зиму и не лопались.

Очки нельзя носить

Журналиста поразил еще один факт. Как оказалось, в лютый мороз просто невозможно носить очки, что для некоторых жителей является настоящей проблемой. Если в регионе, где достаточно холодно, очки просто потеют, то в Якутске они примерзают к коже. Снимать очки на холоде опасно. Можно снять кожу с лица вместе с очками.

Проблемы с захоронением

В Якутске сложно жить, но захоронить умершего человека здесь тоже проблематично, особенно зимой. Перед тем как рыть яму, приходится разводить костер, чтобы в буквальном смысле растапливать грунт и сразу же быстро рыть яму, пока все не замерзло. Зачастую такие работы даже не удается провести за день. Зато останки погибшего никогда не гниют.

А как же здесь строят здания?

Всем известно, что земли в Сибири богаты полезными ископаемыми. Здесь огромные залежи угля, газа, есть алмазы. Но в отрасли по добыче ископаемых занято не все население. Одной из популярных и прибыльных профессий здесь является строитель. У строителей всегда есть работа. Причина все такая же – суровый климат. Здесь возведение одного здания растягивается на несколько лет, ведь вечная мерзлота даже летом никуда не исчезает. За 2-3 месяца лета надо успеть вбить сваи, залить фундамент и проложить утепляющий слой высотой в 2-3 метра. Если этого не сделать, то здание просядет. Свайная система применяется при возведении всех зданий.

Однако есть среди них одно уникальное. Это собор Саурона. У него нет свай, но есть двойной подвал, сохраняющий тепло. Местным жителям приходится утеплять окна и двери. В некоторых окнах можно увидеть даже мох. Его специально высаживают между створками, чтобы внутри было теплее.

Необычные инструменты для повседневных дел

Мотыги и бензопилы в Якутске есть практически в каждом доме. Эти инструменты понадобятся даже для того, чтобы отремонтировать корабль. Чтобы добраться до корпуса, необходимо сначала срезать лед.

Пилы есть у всех продавцов рыбы на рынке. Если рыбина слишком большая, а покупатель не готов купить ее целиком, то обычным ножом часть не отрежешь. Потребуется настоящая пила. В машинах у местных жителей всегда есть дрова и паяльные лампы. Зачем? Все очень просто. Если потребуется завести замерший автомобиль, то именно лампа или разожженный костер позволят разогреть двигатель. Лютый холод этого региона не выдерживают даже российские внедорожники, предназначенные для передвижения в суровых условиях.

Но большинство жителей Якутска не рискуют в сильные морозы выезжать на собственном автомобиле, так как выключать двигатель слишком опасно, а шанс заново его завести слишком мал. Поэтому практически все пересаживаются на общественный транспорт. Остановки здесь обустроены по последнему слову. На них есть батареи, Wi-Fi, телевизор, даже можно подзарядить мобильный телефон, ведь при низких температурах батарея слишком быстро разряжается.

Деревня Деда Мороза

Несмотря на то, что Якутск не является туристическим городом, путешественников здесь всегда много. Республика Саха расположена ближе всего к полюсу, по пути к которому в поселке Томтор открылась настоящая международная деревня Дедов Морозов и Санта-Клаусов.

Сама деревня очень самобытная. К ней ведет сказочная "Костная дорога". Согласно преданию, когда-то в этот регион отправляли ссыльных и военнопленных для строительства мостов и дорог. Многие погибали из-за холода. Некоторым все-таки удалось выжить. Они создали интернациональную деревню, которую назвали Томтор ("Чужая деревня"). Говорят, что здесь живут представители и потомки жителей из 11 стран Европы и Азии. Несмотря на это, в деревне царят мир и дружба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Якутске? Как впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.