Российские ученые предложили способ своевременного выявления лесных пожаров

Из-за глобального изменения климата сильные природные пожары стали возникать намного чаще, чем это было раньше. Причем горят не только леса, но и степи. Сообщения о сильных возгораниях часто поступают из традиционно степных областей: Ростовской и Волгоградской. Виновником является жара и постоянный недобор осадков в последние годы. Неслучайно река Дон и впадающий в него Донец практически пересохли.

Какой выход из ситуации предложили ученые

Сейчас все очаги задымления фиксируются со спутников и обозначаются на специальной карте, доступной каждому желающему. То есть проблем с выявлением мест возгораний в природе нет. Однако российские ученые предлагают расширить мониторинг, включив в него данные по содержанию в воздухе загрязняющих веществ – продуктов природного горения. К ним относятся оксиды азота, серы, углерода, а также метан. Образование последнего при горении биомассы пока мало затронуто исследованиями.

Когда облако загрязнений достигает станции фонового мониторинга, наличие поблизости возгорания становится очевидным. Это значит, что расположенные в пожароопасных районах станции слежения могут оперативно зафиксировать природный пожар даже на начальной стадии. А значит, можно будет применить меры пожаротушения еще до того, как огонь уничтожит большое количество растительного покрова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы работать на подобной станции слежения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.