Ученые нашли сотни новых форм жизни рядом с подводным вулканом Бразерс

Международная группа ученых, исследующая флору и фауну глубоководного подводного вулкана, обнаружила новые необычные формы жизни. Все они являются экстремофилами. Это микроорганизмы, обитающие в горячих потоках глубоко под водой.

Что нашли ученые

Действующий подводный вулкан Бразерс, расположенный на дне Тихого океана, отличается высокой гидротермальной активностью. Находится он в 300 км к северо-востоку от Новой Зеландии. Кальдера вулкана расположена на глубине 1850 метров. В высоту он достигает 500 м.

Исследование осуществлялось посредством управляемого дистанционно робота. Ученым удалось получить соскобы с вулканических отложений Бразерса со всех его сторон.

Анализ ДНК полученных образов позволил идентифицировать 285 новых типов микробов, о которых науке ничего не было известно. Среди них 202 бактерии и 83 археи (самые примитивные одноклеточные, появившиеся на планете около 4 млрд лет назад).

Экстремальные условия проживания

Результаты открытия были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences. Из содержания научной статьи следует, что найденные микроорганизмы делятся на две группы: по их зависимости от кислотности и по выдерживанию температуры окружающей среды. И живут, и размножаются они в разных частях Бразерса.

Одни микроорганизмы предпочитают обитать в чуждых всему живому сернистых газах, другие селятся в кальдерах. Места обнаруженной новой жизни экстремальные. Они подобны тем, которые можно встретить на других планетах Солнечной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, была ли занесена жизнь на Землю из космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.