У побережья Флориды были замечены 14 детенышей североатлантического кита

Команда ученых из разных стран уже много лет ведет наблюдение за североатлантическими китами. В прошлом году у этих животных был настоящий "беби-бум" - родилось 14 детенышей. Но несмотря на рост популяции, эксперты говорят, что люди по-прежнему представляют угрозу для этих морских гигантов. И если не принять срочные меры, виду будет грозить вымирание в ближайшие 20 лет.

Четырнадцать детенышей за год

У североатлантических китов был самый обнадеживающий сезон отела за многие годы. Экологи обнаружили у побережья Флориды новых детенышей, а Институт исследований рыб и дикой природы FWC, опубликовавший бюллетень по статистике популяции, сообщает, что в этом году у берегов Флориды и Северной Каролины всего было замечено 65 североатлантических китов.

При этом 11 детенышей родились от матерей, которые уже рожали раньше, а еще 3 - от первородящих особей. Но несмотря на рост численности популяции, эксперты предупреждают, что североатлантические киты страдают от рыболовных сетей и судов. Их погибает больше, чем рождается, и это серьезная проблема. Ученые продолжают призывать власти принимать все более жесткие меры воздействия на нелегальных рыбаков, выходящих на промысел в этих районах.

Реальная опасность для китов

Североатлантические гладкие киты находятся в критической опасности: по оценкам, на конец 2019 года их осталось 356 особей, из которых осталось 70 взрослых самок детородного возраста. Власти штата Флорида заявляют, что тремя впервые родившими матерями были Шампань (12 лет), Бесконечность (19 лет), и еще безымянная самка в возрасте 14 лет. Добавление их потомства к 11 другим зарегистрированным новорожденным привело к тому, что защитники дикой природы назвали прошлый год «самым обнадеживающим сезоном отела за последнее время».

Тем не менее старший поверенный группы Джейн Дэвенпорт заявила, что люди по-прежнему «убивают этих существ больше, чем они могут воспроизвести на свет. Кроме того, деградация среды обитания из-за плотин и забора воды из рек и озер угрожает этим видам. Проблему усугубляет также шум, вызванный сейсмическими исследованиями, проектами морского строительства и военными гидролокаторами. Все это представляет все большую угрозу для этих и других крупных морских млекопитающих.

Киты продолжают погибать

Продолжающиеся угрозы, связанные с запутыванием в рыболовных сетях и столкновениям с судами, подчеркивают необходимость удвоить усилия по сохранению вида. В течение первых нескольких недель января у берегов Джорджии был замечен сильно запутавшийся в сети белый кит. «Южные киты ежедневно сталкиваются с рыболовными сетями и быстроходными судами, что привело к гибели более 200 гладких китов только за последнее десятилетие», - сказала Джейн Дэвенпорт.

С 2017 года было подтверждено 32 случая гибели китов в водах США и Канады и 14 серьезных травм. Этот период защитники дикой природы охарактеризовали, как продолжающееся «событие необычно высокой смертности». Только в 2020 году два из 10 детенышей южного кита погибли в результате столкновений с судами. «Если мы не предпримем быстрых шагов по устранению этих угроз, у нас не будет времени спасти этот вид от исчезновения», - говорят ученые.

Самые редкие и самые уязвимые

В течение зимы 2021 года у побережья Флориды было зарегистрировано 65 наблюдений китов, чей возраст варьируется от одного до 47 лет. Согласно FWC, который опубликовал бюллетень с последними статистическими данными о популяции: «Белые киты не поднимаются над водой, их трудно увидеть во время прогулки на катере. Они проводят много времени вблизи поверхности во время отела, особенно пары мать-детеныш».

Это критическое и уязвимое время для самок, и федеральный закон требует, чтобы суда, каяки, водные мотоциклы и все другие плавсредства находились на расстоянии не менее 450 м от морских китов. Североатлантические киты могут вырастать до 20 метров в длину. Их вес равняется 65-70 тонн. Они рожают детенышей у берегов Джорджии и Флориды в Атлантическом океане, прежде чем мигрировать дальше на север.

В последние годы их количество резко сократилось из-за преждевременной смерти в результате попадания в ловушку лески и неудачных столкновений с кораблями. Основным источником пищи для китов является фитопланктон. Его становится все меньше из-за глобального потепления и повышения температуры воды в заливе Мэн. В настоящее время вид находится под угрозой исчезновения, и считается, что на планете осталось всего 365 этих животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть кита своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.