Звездопад Квадрантиды: какие космические явления ожидаются в январе

Наступивший год обещает быть богатым на интересные астрономические события. Кроме того, он еще и юбилейный: 12.04.2021 страна будет отмечать 60-летие со дня первого полета человека в космос. Также в этом году будет целых 4 затмения: 2 солнечных и 2 лунных. А в начале января нас ожидает самое главное астрономическое событие - звездопад Квадрантиды.

Особенности явления

Период звездопада довольно длительный – с 28.12.2020 по 12.01.2021. Пик метеорного дождя наблюдался в ночь со 2 на 3 января. Плотность потока должна была составить до 110 метеоров в час (до 2 штук в минуту). Чтобы наблюдать это явление, специальная оптика не нужна, однако на небе не должно быть значительной облачности.

Как сообщили в Московском планетарии, полет метеоров можно будет увидеть из любой части нашей страны. При этом полная Луна может создать определенную засветку. В отличие от нынешнего звездопада, источник августовского потока метеоров располагается под большим углом относительно горизонта, и Луна наблюдениям почти не мешает. А значит, траектория полета метеоров перпендикулярна земной поверхности или близка к этому.

В этот раз, как говорят специалисты, метеоры вылетают с северо-востока, поэтому именно туда и следует обратить свой взор. Поток будет исходить со стороны созвездия Волопас. Наблюдать явление следует после полуночи, когда направление вылета метеоров (так называемый радиант звездопада) будет располагаться выше над горизонтом.

Почему январское звездное небо наиболее интересное

Зимой небо обычно более прозрачное, чем летом, и именно в этот период года на небе можно увидеть наиболее важные объекты нашего космоса. Так, высоко над южным горизонтом будут располагаться красивые созвездия: Орион, Возничий, Телец. Хорошо просматриваются знаменитые туманности: Туманность Ориона, Конская Голова. Также хорошо виден Сириус – самая яркая звезда на небе. Плюс можно будет наблюдать самые красивые из недалеких звездных скоплений: Плеяды и Гиады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь полюбоваться звездопадом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.