Американские ученые признали современный климат самым жарким за последние 12 тысяч лет

Наверняка, вы замечаете, что с каждым годом зимы становятся теплее, лето жарче. Климат постоянно меняется на Земле, становится все теплее и теплее, последствия этого пока непонятные. По мнению американских ученных, сейчас в самом разгаре самый настоящий климатический кризис. И длится он не несколько лет, а минимум 12 000 лет.

Неизведанная территория

По мнению ученых, именно сейчас на планете самая высокая температура, которая наблюдалась за последние 12 тысяч лет. В то же время они признают, что данные могут быть недостоверными, но все же настораживают.

Климатические модели указывают на то, что на планете идет непрерывное потепление с момента завершения последнего ледникового периода. Ученые считают, что подобный пик потепления наблюдался 6 тысяч лет назад, затем наступило похолодание. Но промышленная революция привела к огромному количеству выбросов углерода в атмосферу и как следствие к потеплению.

Но не все ученые согласны с этим. Некоторые уверены, что, независимо от деятельности человека, потепление неминуемо, а человечество лишь ускоряет процесс. Сейчас такая же погода на планете, как и была 12 тысяч лет назад, возможно, немного жарче из-за вредных выбросов. Вероятно, мы просто приближаемся к межледниковому периоду, когда было очень тепло. Этот период был, по мнению ученных, от 128 до 115 тысяч лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, на планете дальше будет еще теплее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.