"Главное, не сидеть на месте": Винод Баджадж прошел во время пандемии расстояние, равное окружности Земли, не покидая своего города

Господин Баджадж, родившийся в Индии, завершил свой выдающийся подвиг в сентябре 2020 года, пройдя более 50 миллионов шагов за 8322 часа. Винод Баджадж начал свой эксперимент задолго до пандемии. А сейчас, как никогда, его достижение стало актуальным. Не покидая своего родного города, он прошел 40 075 километров. На это у него ушло 4 года.

Винод призвал людей проявлять активность во время пандемии.

Баджадж женат, имеет одного ребенка. Начиная эксперимент, он намеревался сбросить лишние килограммы.

Начало путешествия

Он использовал трекер активности на своем телефоне, чтобы подсчитывать и записывать свой прогресс.

Набирая количество шагов, через год Винод подсчитал, что уже обогнул Луну. Такой подсчет ему понравился, и следующей его задачей стало преодоление расстояния, равное окружности Марса, что составляло примерно 20 000 км.

И вот Винод решил отправиться дальше. Впереди была окружность Земли. Это около 40 075 километров. Он сказал себе: "А почему бы и нет?"

Без остановок

В итоге господин Баджадж проходил пешком до 50 километров в день. В разгар ограничений в Ирландии, связанных с коронавирусом COVID-19, он прошел почти 9000 километров, соблюдая правительственные меры и оставаясь в радиусе пяти километров от своего дома.

Он объяснил: "Когда было объявлено, что я должен быть на самоизоляции, я сказал, что не собираюсь сидеть в доме. Хотя ограничение в 5 км все же внесло некоторые коррективы. Я выбрал маршрут и прошел по нему большое количество раз и достиг своей цели", - рассказывает мужчина.

Он сказал себе, что не собирается останавливаться на достигнутом. "Дождь, град, коронавирус - никакие препятствия не заставят меня сидеть в доме".

Господин Баджадж открыл для себя много преимуществ ходьбы.

Польза для здоровья

За первый год ходьбы Винод сбросил около 20 кг. К тому же прогулка приносила ему душевное равновесие. Мозг освобождался от переживаний, связанных со стрессовыми ситуациями.

Винод говорит об этом так: "Я считаю, что люди должны заняться ходьбой. Это очень полезно для здоровья. Я хорошо сплю, у меня прекрасный аппетит, у меня ничего не болит, и я отлично себя чувствую".

Особенно эти прогулки полезны для людей старшего возраста. Это намного полезнее, чем сидеть на диване и смотреть телевизор.

Он сказал: "Были времена, когда мне было одиноко, потому что периодически мне казалось, что я никак не могу повлиять на события в мире, так как все время смотрел новости".

С тех пор как господин Баджадж побил очередной рекорд и преодолел расстояние, равное окружности Земли, он прошел еще 3600 километров просто так, для удовольствия.

А недавно Винод засмотрелся на Нептун. Это 160 000 километров. Он подумал: "Я смогу пройти такое расстояние? Может быть. Мне понадобится еще десять лет. Кто знает, может у меня это получится".

Вот такие цели ставит перед собой этот неугомонный энтузиаст. Пожелаем ему дальнейших успехов и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился эксперимент г-на Баджаджа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.