К Земле приблизится астероид размером с пирамиду Хеопса - за ним будут еще два

Крупные астероиды время от времени пролетают вблизи нашей планеты. Их размер достаточен, чтобы причинить значительный ущерб в случае падения на Землю. К счастью, такое происходит редко. Зато близкие подлеты (по космическим меркам) – это довольно частое явление. В октябре астрономы прогнозируют три таких случая.

Какой астероид первым подлетит к нашей планете

Первый подлет произойдет 15 октября в 5:41 по московскому времени. Это будет астероид, кодовое название которого звучит так: 2021 SM3. Его размеры такие же, как и размеры пирамиды Хеопса. Расстояние от Земли до астероида будет большим – 5 млн километров. Это несравнимо больше диаметра нашей планеты и составляет 15 расстояний от Земли до Луны. Скорость движения космического тела (относительно нашей планеты) будет составлять 16 км/сек.

Данный астероид был обнаружен в конце сентября и относится к группе Аполлона. Он имеет вытянутую орбиту. Ее максимальное расстояние от Солнца составляет 337 млн км, а минимальное равно 117 млн км. Год на этом астероиде тянется целых 682 земных дня. Частично его орбита пересекает земную, но угрозы для нас он пока не представляет.

Другие подлеты крупных астероидов

20 октября к Земле подойдет астероид 1996 VB3 с диаметром в районе 230 метров, а 25 октября мимо нашей планеты пронесется астеройд 2017 SJ20, диаметр которого составляет 200 метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь внезапного падения метеорита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.