Девушка из Словении проводит много времени на пляже в поиске "сокровищ": 10 ее самых любимых находок

Море таит в себе множество загадок. Это на собственном примере доказала Маристелла. Она живет в небольшом прибрежном городке Анкаране в Словении и увлекается поиском сокровищ, зарытых в песке на местных пляжах. Чаще всего она находит ракушки и остатки битого стекла. Но некоторые ее находки смело можно назвать настоящими сокровищами. Ниже вы можете увидеть самые любимые вещи, которые Маристелла отыскала на пляжах.

Двухсотлетняя бутылка мараскино

"Я никогда не думала, что стану охотницей за сокровищами, - рассказывает Маристелла. - Мне просто нравилось искать ракушки на пляже. На одном из них я случайно отыскала осколки от старинной вазы и решила окунуться в это дело немного подробнее. Я выяснила, что близ берегов Анкарана часто находят старинные вещи. Дело в том, что мимо нашего городка в прошлом постоянно проходили итальянские корабли. Они сбрасывали ненужные вещи прямо в море. Воды прибивают их к берегу и закапывают находки в песок. Нам, любителям истории, остается только собирать их. Еще больше артефактов, наверное, погребено на морском дне, и я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем их достать".

Пожалуй, главной гордостью Маристеллы является бутылка мараскино - полусухого ликера, произведенного в Австро-Венгрии более 200 лет назад. "Что интересно, она была практически нетронутой, - рассказывает девушка. - На ней не было никаких сколов и повреждений. Когда я выложила ее в Сеть, со мной связались сотрудники Музея старинного стекла из Хорватии. Он располагается во дворце Космаченди, где когда-то жил мастер, создавший эту бутылку. Конечно, я передала ее в музею, так что теперь она стала полноценным историческим экспонатом".

Зубная паста викторианской эпохи

"Это не целый тюбик, - объясняет Маристелла. - А только крышка. Но она сохранилась в отличном состоянии. Паста была произведена компанией из Лондона в 1850-1900 годах. Что интересно, она была со вкусом вишни и не только сохраняла зубы здоровыми, но и обещала сделать их красивее".

Старинная ложка

Маристелла рассказывает, что большая часть ее находок - это антиквариат с итальянских кораблей, которые около 100 лет назад швартовались неподалеку от Анкарана. Поэтому она часто находит антиквариат из металла. "Ложки, вилки, даже старые ножи, - говорит Маристелла. - Их хорошо находит металлоискатель. Они практически не портятся под воздействием воды и песка. Остается только хорошо их почистить".

Монеты 120-летней давности

"Монеты - тоже достаточно частая находка, - продолжает Маристелла. - Например, эти некогда были в обиходе в Австро-Венгерской империи. Их называли хеллерами. На одной из их сторон изображен двуглавый орел, а на обратной - их номинал и дата выпуска. Эти монеты были отпечатаны в 1892 году".

Баночка от крема Jris

"Мне удалось выяснить, что крем Jris примечателен тем, что его изготавливала фармацевтическая компания Weiss & Co из Германии, - рассказывает девушка. - Я долго не могла понять, имеет ли эта находка хоть какую-то ценность. Вода вымыла весь крем изнутри, а по названию на тюбике я не смогла ничего найти. Мне помогла моя тетя, которая хорошо говорит по-немецки. Мы нашли рекламную брошюру, которая указывает, что этот крем выпускался более 100 лет назад".

Пуговица, которой больше 100 лет

"Еще один артефакт, оставшийся нам в наследие от Австро-Венгерской империи, - объясняет Маристелла. - На пуговице изображен двуглавый орел, так что, возможно, в прошлом она принадлежала какому-то видному чиновнику".

Стеклянная ваза викторианской эпохи

"Эта ваза выполнена из стекла, поэтому удивительно, что она сохранилась до наших дней в таком хорошем состоянии, - рассказывает Маристелла. - Предположительно она была изготовлена во второй половине XIX века в Англии".

Зубная щетка с маркировкой

"На этой деревянной зубной щетке сохранилась маркировка G. B. Kent & Sons, - объясняет девушка. - Мне удалось выяснить, что эта компания была основана еще в 1777 году. Они поставляли расчески королевской семье Великобритании. Я не знаю, когда была выпущена эта зубная щетка. Возможно, она попала сюда после крушения одного из военных кораблей. Компания была официальным поставщиком британских ВВС в обеих мировых воинах".

Пуля от винтовки 1888 года

"Этот патрон датирован 1888 годом, - говорит девушка. - Он был выпущен в Австро-Венгрии и использовался для винтовки Mannlicher M1888".

Горелка от керосиновой лампы

"Эта горелка от керосиновой лампы, изготовленной в 1850-х годах в Австро-Венгрии, - рассказывает Маристелла. - Такие приспособления пользовались огромной популярностью по всей Европе до тех пор, пока их не сменили электрические лампы накаливания".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих находок понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.