Солнечные батареи на каждом втором доме мира обеспечат человечество энергией

Согласно расчетам, сделанным искусственным интеллектом, для обеспечения всего человечества солнечной энергией требуется установить батареи на крышах общей площадью 200 тыс. км2. Исследования, проведенные международной группой ученых, позволили выяснить, что благодаря солнечным панелям можно произвести больше энергии, чем ее было использовано в мире за весь 2019 год.

Энергия будущего

Солнечные батареи используются в мире уже не первый год. На заре своего появления они стоили очень дорого, поэтому позволить себе чистую энергию могли далеко не все. Но технологии на месте не стоят. Сейчас современные солнечные батареи стоят на 79 % дешевле, чем они стоили 10 лет назад. Это открывает широкие возможности их массового внедрения.

Имперский колледж Лондона приводит на своем сайте подробное описание исследования, проведенного международной группой ученых. Задействовав искусственный интеллект (ИИ), они определили площадь крыш всех зданий в мире. Цифра получилась внушительная - 200 тысяч квадратных километров. Если все эти крыши покрыть солнечными батареями, то будет вырабатываться примерно 27 петаватт-часов энергии. Это огромная цифра. Для сравнения скажем, что за весь 2019 год человечество потребило всего 6 петаватт-часов. Далее ученые с помощью все того же ИИ нанесли на карту 130 млн км2 суши и выяснили, в каких регионах установка солнечных батарей наиболее рентабельна.

Где дороже, а где дешевле

Исследователи определили, что самые «горячие точки» будут находиться в Индии и Китае, где использование солнечных панелей на крышах наиболее выгодно. К примеру, в Китае 1 кВт энергии можно произвести всего за 5 руб. Также дешево производить такую энергию вблизи экватора, где солнце светит примерно одинаково весь год. Во многих странах Европы, к примеру, в Греции, Италии, Испании, Франции, установка солнечных батарей также выгодна.

Наименее выгодно устанавливать солнечные батареи в Великобритании, Японии и США. В странах, где солнечная активность меняется по сезонам, к примеру, в Канаде, Исландии, Ирландии, есть смысл создавать накопители энергии.

Экологические источники энергии необходимы для предотвращения изменения климата. Кроме того, установка солнечных батарей поможет многим предприятиям и частным гражданам сэкономить бюджет и значительно снизить зависимость от существующих источников электроэнергии.

Чтобы установить на всех крышах солнечные батареи, потребуется 23 млрд панелей. Есть и еще одна идея. Ученые предлагают рассмотреть возможность установки огромной солнечной станции, которая могла бы обеспечить дешевой и чистой солнечной энергией значительную часть населения планеты. Соорудить такую станцию можно было бы, к примеру, в пустыне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро человечество перейдет к такому способу получения электроэнергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.