Здоровье и дыхание леса: европейские исследователи подключают деревья к Twitter

В июле 2018 года в "Твиттере" появился необычный аккаунт, принадлежащий редкому красному дубу из Гарвардского леса в Питершеме, штат Массачусетс. Каждые несколько дней дерево размещает фото с подписями о своем состоянии. Вот одна из последних: «Эти два дня февраля были очень жаркими. Когда закончится эта волна тепла?» Из-за проблем, связанных с COVID, аккаунт был закрыт на время, но теперь дерево-свидетель снова в сети.

Это серьезный проект ученых

Может показаться, что это чья-то шутка, но это долговременный и очень продуманный проект целого отряда ученых, направленный на улучшение климата. Сообщения дерева основаны на данных от набора датчиков на стволе и вокруг него, с использованием подхода к мониторингу в реальном времени. В настоящее время отслеживаются данные датчиков от 21 дерева в Бельгии, Германии, Индии, Нидерландах и Великобритании.

Датчики, установленные на стволе, включают в себя сенсорную ленту для отслеживания потока воды, подпружиненный штифт, прижимающийся к его коре, чтобы контролировать усадку и набухание, и камеру для отслеживания роста листьев. Непрерывные потоки данных от этих датчиков говорят ученым, как на дерево влияют изменения в его ближайшем окружении. Эта технология все еще находится в зачаточном состоянии, но она очень многообещающая.

Живой свидетель из Гарвардского леса

Красный дуб в Гарвардском лесу, а также его азиатские и европейские «собратья» — это, прежде всего, богатый источник научных данных. Датчики в реальном времени следят за благополучием каждого дерева. Засуха может вызвать закрытие устьиц — отверстий на нижней стороне листьев. Закрытые устьица блокируют поступление воды, нарушая рост деревьев. Поэтому более частые засухи могут привести к меньшему поглощению углерода деревьями и лесами.

Исследования показывают, что отдельные деревья по-разному реагируют на одни и те же волны тепла, и что перенос воды в них может мгновенно реагировать на присутствие солнечного света. Когда солнце скрыто в тучах, устьица закрываются, как ночью, немедленно сокращая потребление воды. Посредством этих данных ученые видят в реальном времени, как на деревья влияет их окружение, климат, деятельность человека.

Как все это работает?

Специальная компьютерная программа анализирует поступающие числа от датчиков дерева. Для каждой ключевой характеристики данных, включая ежедневное использование воды, динамику сокодвижения, усадку ствола и его рост, состояние атмосферы исследователи предоставили программе несколько различных предварительно написанных шаблонов сообщений. Программа выбирает один из этих шаблонов, вставляет соответствующие данные и публикует законченное сообщение в Twitter, как будто это собственный голос дерева.

Поскольку сообщения выбираются из шаблонов случайным образом, их можно использовать в качестве испытательной площадки для изучения того, как публика предпочитает взаимодействовать с различными темами и стилями письма. Предварительные результаты показывают, что подписчики дерева одинаково положительно реагируют на твиты, основанные на данных датчиков и на простом повествовании, написанном человеком.

Добавление данных с камер, закрепленных на дереве, генерирует больше откликов, лайков и ретвитов. Любые посты, непосредственно касающиеся изменения климата, привлекают наибольшее внимание. Чтобы получить доступ к еще большему количеству данных, проект «Дерево-свидетель» расширяется. Скоро будет сформирована целая сеть, охватывающая городские, пригородные и сельские районы, чтобы изучить, как деревья функционируют в различных средах.

Комментарии