Ученый рассказал, насколько радиоактивно человеческое тело

Обычно слово «радиация» у людей ассоциируется со взрывом атомной бомбы. Некоторые могут связать его с авариями на атомных электростанциях, но они случаются крайне редко. На самом деле в некотором количестве радиация есть везде. Она даже необходима для полноценного развития организма. Что касается науки, то этот термин применяется по отношению к любому коротковолновому излучению, включая енергию солнечного света.

Как образуется радиация

Любой элемент периодической системы Менделеева имеет изотопы с другим количеством нейтронов в ядрах. Одни изотопы стабильны и ничего не излучают, а другие нестабильны. Последние подвергаются спонтанному радиоактивному распаду с выделением высокоэнергичных волн или частиц. Есть и такие элементы, которые существуют только в нестабильной форме. К ним относится всем известный уран.

Какие элементы обуславливают излучение нашего тела

Многие изотопы и радиоактивные вещества рассеяны в окружающей среде. Они присутствуют в воде, в воздухе, в растениях. К таким изотопам относятся углерод 14 и калий 40. В день мы получаем 0,39 мг калия 40 и 1,8 нг углерода 14. Именно они создают фон радиоактивного излучения нашего организма. Однако это излучение крайне незначительно и никак нам не вредит.

Майк Шорт, доцент ядерных наук Массачусетского технологического института, говорит, что количество радиоактивности, вызванной изотопами внутри человеческого тела, сопоставимо с 1 % дозы радиации, которую люди получают во время полета из Бостона в Токио.

Как мы получаем нестабильные изотопы

Почти все радиоактивные изотопы поступают в наш организм естественным путем – через пищу, воду и воздух. В одних продуктах таких элементов накапливается чуть больше, чем в других. Так, бананы служат дополнительным источником калия 40, а в бразильских орехах имеется радий. Однако бананы активно потребляются людьми всего мира в качестве пищи, способствующей укреплению здоровья.

Гораздо больше радиации мы получим, если решим проводить большую часть времени в подвале с полом и стенами из гранита, включающего радий. Поскольку помещение не проветривается, в нем накапливается радон. Отметим, что радон - это радиоактивный газ.

Период полураспада урана очень большой, но гораздо больше он у калия 40. До сих пор количество последнего почти такое же, каким оно было еще при формировании Земли и даже во время предполагаемого Большого взрыва. Мы эволюционировали в радиоактивной среде.

Часть изотопов поступает в окружающую среду благодаря деятельности человека. Испытания ядерного оружия привели к выбросу стронция-134 и цезия-137. Большая часть последнего уже распалась. Поэтому в незначительном количестве эти элементы могут присутствовать в нашем организме. Но они совершенно безвредны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, радиация – это благо для человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.