В Германии найден торт, который был испечен почти сто лет назад (фото)

Древние реликвии всегда представляют большой исторический интерес. Можно сказать, что это кусочек застывшего прошлого. Иногда среди них попадаются очень необычные вещи. Об одной из таких находок рассказали археологи из Германии.

Праздничный пирог времен Второй мировой войны

В немецком городе Любек строителями был случайно обнаружен ореховый торт, который неплохо сохранился. Он был приготовлен 79 лет назад. Обнаружили это кулинарное изделие в районе Старого города, неподалеку от главной рыночной площади и ратуши. Скорее всего, торт был погребен под руинами дома во время налета на город авиации британских вооруженных сил в воскресный день в марте 1942 года. Он был завернут в вощеную бумагу и находился в подвале одного из жилых домов. Возле него лежали музыкальные пластинки и кофейный сервиз.

Торт не утратил свою округлую форму. Также на нем хорошо заметны украшения из крема. Торт был сильно обуглен и почернел от копоти снаружи, а его толщина после высыхания уменьшилась на треть. Исследование в лаборатории, проведенное экспертами Лизой Ренн и Дорис Мюренберг, показало, что кулинарное изделие имеет ореховый состав.

Каким образом был захоронен данный пирог

Трагедия произошла во время внезапной бомбардировки города британскими войсками, которая стала местью за нацистскую атаку двухлетней давности в Ковентри. Из-за взрывов бомб часть первого этажа здания была обрушена в подавал. Именно там находилась кухня, где приготовили этот торт. Археологи утверждают, что вместе с сервизом и другими вещами он оказался под обломками.

Испечен же данный торт был по случаю праздника Вербного воскресенья. Поскольку налет был внезапным, хозяев дома он застал врасплох.

Известно, что с 1940 по 1945 годы в Любеке располагался лагерь для военнопленных офицеров. Город был оккупирован британскими войсками 2 мая 1945 года.

Основан Любек был еще в 12 веке. Он был возведен на месте небольшого и заброшенного деревянно-земляного укрепления. Городские достопримечательности были даже включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кому мог принадлежать этот торт

Пока исследователи не могут точно ответить на этот вопрос. Известно, что в разрушенном доме проживал купец, которого звали Иоганн Вэрме. Вероятнее всего, семья планировала съесть этот ореховый торт с украшениями из крема на праздник, но судьба распорядилась иначе.

Известно, что бомбы, которые были сброшены британцами на Любек, содержали химические вещества. Исследователи хотят убедиться в отсутствии в торте следов химикатов, таких как фосфор. После исследования торт станет музейным экспонатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы узнать его точный состав и испечь подобный у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.