Не хуже американских горок: как выглядели детские площадки 100 лет назад

Развитие человечества идет по пути удобства и комфорта. А стандарты безопасности то и дело повышаются. Это касается всех сфер жизни, в том числе и детских площадок. Меняется отношение к жизни и риску. И то, что раньше было в порядке вещей, теперь может показаться дикостью и безумием.

Какими были первые детские площадки

Игровые детские площадки – это относительно новое явление в жизни человека. Самые первые экземпляры появились в позапрошлом веке: в 1837 году – в Германии и в 1887 году – в США. Постепенно их число увеличивалось. В нашей стране расцвет пришелся на советскую эпоху, когда игровым площадкам для детей уделяли особое внимание.

Первоначально идея создания таких инфраструктурных объектов заключалась в создании определенной уличной среды, где дети могли бы развивать свои социальные навыки и манеры, одновременно укрепляя себя физически. Однако игровые приспособления были чересчур опасными. Это были железные и деревянные конструкции, нередко внушительной высоты, на которых не была предусмотрена какая-либо защита от падений. Внизу же было весьма твердое покрытие, вплоть до асфальта.

Сколько детей были травмированы на этих игровых конструкциях, сейчас едва ли кто-то знает. А в то время, когда войны, инфекции и голод уносили огромное количество людей, такая «мелочь» вряд ли вообще кого-то беспокоила. Поскольку семьи были в основном многодетными, родители не особо пеклись о своих чадах, давая им полную свободу жизни, в которой было много разных опасностей.

Почему площадки столетней давности неприемлемы для современных детей

Развитие физических качеств, это, конечно, важно, но не такой высокой ценой. Жесткие и чрезмерно высокие железные (или деревянные) приспособления учили детей бесстрашию, что в период высокой военной и прочей угрозы было весьма актуально. Сейчас такой необходимости нет, а вот здоровье важно сохранить, ведь продолжительность жизни сейчас гораздо больше, чем была в то время.

Дефицит взрослых в зоне игр – это еще одна характерная особенность уличных площадок того времени. За детьми никто не следил, а они не всегда могут адекватно оценивать риски. Впрочем, в советское время было примерно то же самое.

Определенное значение могло иметь и то, что большинство игр раньше были уличными, еда была качественная и натуральная, а потому дети росли более крепкими морально и физически. Сейчас же доминируют компьютерные игры и интернет, школьная программа перегружена, а продукты дают мало сил и здоровья. Все это негативно сказывается на физическом состоянии ребенка и его вестибулярной устойчивости.

Эволюция детских площадок за последние 100 лет

Первые игровые конструкции были довольно просто устроены и сделаны из дешевых материалов. С 1930-х годов площадкам для детских игр стали уделять более пристальное внимание. Их нередко делали из дерева и металла, дополняя брусьями и турниками для физического развития. В советское время дети проводили много времени на улице, и детские площадки способствовали их развитию. С точки зрения безопасности многие из них по-прежнему были слишком громоздкими и могли стать причиной травм при падении, но все же они были уже более цивилизованными, чем в начале 20-го века.

В 90-е годы дети играли на стареющих советских сооружениях, которые становились со временем все более ветхими и небезопасными. В нулевые начался новый бум детских площадок, которые, в отличие от прежних, делались из пластика и резины, были более мягкими, яркими и безопасными.

В настоящее время к стандартам безопасности добавилось и требование экологичности. Все чаще оборудование для детских игр делают из цельной древесины и других дружественных экологии материалов.

В чем недостаток современных игровых площадок

В то же время, с точки зрения развития ребенка, нынешние площадки выглядят довольно скучными. Жесткие стандарты безопасности не дают тренироваться в полную силу. Такие площадки делают детей более слабыми и изнеженными, что, по-видимому, не очень хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к современным детским площадкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.