Химки или Подольск: какой город Подмосковья выбрать для переезда и какие цены

В настоящее время Московская область является самой крупной в России городской агломерацией. В нее входят как средние и крупные, так и небольшие населенные пункты. Будучи активным центром притока граждан из других регионов страны, область постоянно развивается, а ее население становится все более многочисленным. Уровень жизни там выше, чем в целом по России, но заметно ниже, чем в самой российской столице. Чтобы выяснить, в какой из областных городов лучше переехать на ПМЖ, стоит кратко ознакомиться с лучшими из них.

Особенность городов московского региона

Всего в Московской области насчитывается 52 города областного значения. Самые близкие к столице находятся в 5-30 км от линии МКАД. Число жителей в разных городах довольно сильно различается и составляет от 30 до 500 тысяч человек. В целом для области характерен высокий уровень культуры и образования, а лучшие города Подмосковья по уровню жизни не отстают от городов-миллионников.

При анализе ситуации в каждом из этих населенных пунктов эксперты ориентируются на следующие базовые критерии:

  • Общие условия проживания.
  • Экологическая чистота, состояние дорог, количество торговых точек.
  • Состояние жилого фонда, в том числе освещение, отопление, качество и частота ремонта, газообеспечение.
  • Занятость населения, общественный транспорт, зоны отдыха.

В результате был составлен список лучших городов Подмосковья.

Химки

Этот город считается одним из лучших в области. Говорят, что жить там даже лучше и комфортнее, чем в самой Москве, и при этом чувствуется дыхание мегаполиса. Инфраструктура разнообразна и колоритна. Есть престижные районы.

Благодаря большому количеству торговых точек, фабрик и заводов работы в Химках довольно много. Впрочем, многие люди все равно работают в Москве, где зарплата выше. Хотя в Химках она тоже немаленькая по меркам России – 45-80 тыс. рублей (на хороших должностях).

Стоимость жизни на двоих – 50 тыс. рублей. Это на 39 процентов меньше, чем в столице. Можно выбрать жилье любого размера, в том числе с панорамным видом на реку. Есть апартаменты и коттеджи.

Истра

Это небольшой городок с числом жителей 33,5 тыс. человек. Он находится в 40 км от столицы. Рядом Истринское водохранилище, где можно неплохо отдохнуть. Имеются курортные зоны и санатории местного значения. Есть исторические достопримечательности, возвышающиеся на фоне классических русских ландшафтов.

В Истре много складов, офисов фирм. Зарплаты в 2021 году составляют от 30 до 120 тысяч рублей. До Москвы можно добраться на электричке.

Недвижимость можно приобрести как в городе, так и в сельских окрестностях. Цены на жилье не слишком кусаются, а стоимость продуктов существенно ниже, чем в Москве. Есть возможность заказа продуктов через Интернет.

Видное

Город расположен в 27 км от Москвы. Население составляет 78 тыс. человек с тенденцией к росту. Инфраструктура в Видном хорошо развита. Отличное место для проживания с детьми. Есть парки, зоопарк, храмы, монастырь.

Зарплаты довольно скромные – 35-50 тыс. рублей. Можно устроиться работать на предприятие, в том числе пищевой промышленности. Цены на жилье выше, чем в Истре. Приобрести квартиру можно как в частном секторе, так и в новостройках.

В Видном хорошо развита торговая сеть. Можно приобрести многие товары, характерные для Москвы. Цены чуть ниже, чем в столице, но почти на треть выше, чем в регионах России.

Мытищи

Город находится всего в 25 км от Москвы. Здесь полным ходом идет строительство новых домов. Поэтому купить новую квартиру не составит труда. Точно так же не составит особого труда и найти подходящую работу. Медианная заработная плата – 50 тысяч. Столько получает, к примеру, разнорабочий.

В Мытищах есть множество торговых точек, особенно много там гипермаркетов и ТЦ. Купить можно то, что продается и в российской столице. При желании можно заказать необходимый товар из Москвы через Интернет. Зато на семью из двоих человек придется тратить все 60 тысяч в месяц, ведь цены там почти московские.

Апрелевка

В этом подмосковном городке множество разных предприятий, в том числе сельскохозяйственной направленности. Зарплаты разные, в среднем от 23 до 100 тысяч рублей. В Апрелевке есть спрос на мужские рабочие руки. Женщины же смогут устроиться продавцом, кассиром, педагогом, администратором, офисным работником.

В Апрелевке есть множество новых и комфортных для проживания многоэтажных домов. Но много и зелени. Неудивительно, что в этот город часто переезжают москвичи. Цены несколько ниже, чем в столице. Есть богатый выбор продуктов и лекарств, в том числе с доставкой на дом.

Одинцово

Одинцово представляет собой город-спутник города Москвы. Он располагается к западу от нее, в районе МКАДа. Один из самых живописных районов Подмосковья, обладающий хорошо развитой инфраструктурой. Там есть все для комфортного проживания детей: множество школ, детсадов, гимназии, филиал МГУ. Имеется большое количество мест для отдыха и развлечений на лоне природы.

При населении в 137 тыс. человек половина работает в Москве, а остальные трудятся на разных производствах, в том числе связанных с косметикой. Зарплаты умеренные – в среднем от 35 до 100 тыс. рублей. Благодаря близости к Москве проблем с трудоустройством точно не будет.

Цены на недвижимость вдвое выше, чем в Видном и Истре, но зато это лучший город Подмосковья по количеству разнообразного жилья.

На рынке купить можно все, что есть в столице, а цены чуть ниже, чем в Москве.

Красногорск

Этот город был построен совсем недавно. Его еще называют столицей Подмосковья. У Красногорска много общего с российской столицей, но при этом там не так шумно и суетливо, как в Москве. Условия жизни очень неплохие, и многие россияне планируют туда переехать.

Зарплаты умеренные. Можно устроиться на предприятие или в торговлю. В городе работают разнообразные торговые сети, поэтому проблем с выбором покупок не будет.

В Красногорске много новостроек, но есть и лесопарковые зоны. Население быстро растет. Стоимость проживания на двоих составляет 55-67 тыс. рублей. Продукты чуть дешевле, чем в Москве, а многие можно приобрести со скидкой.

Реутов

Это еще один микромегаполис поблизости от российской столицы. При населении в 108 тысяч человек там много как доступного, так и элитного жилья. Преобладают новые районы с многоэтажками. Город комфортен для проживания с детьми: есть парки, спортшколы, детские площадки. И в целом хорошо развита инфраструктура.

С устройством на работу проблем не будет, а зарплаты в основном находятся в районе 50 тыс. рублей. Цены близки к московским и превышают на 30-40 процентов их уровень в других регионах РФ. В магазинах оптовых продаж, интернет-магазинах и в периоды распродаж цены ниже.

Подольск

Население этого города более солидное – 300 тыс. человек. Он находится в 36 км от Москвы. Интересен как для ПМЖ, так и для туристических поездок. Богат объектами культуры и истории: храмы, памятники, музеи и усадьбы. Работы много. Достаточно сказать, что город считается одним из лидеров по росту экономики Подмосковья. Много вакансий с зарплатами выше 50 тысяч рублей, однако средний уровень – 45 тысяч.

Купить жилье можно на любой вкус: квартиры, дачи, коттеджи, таунхаусы, апартаменты. Товары первой необходимости стоят заметно ниже, чем в Москве.

Балашиха

Это еще более крупный город с населением в полмиллиона человек. Большое число солидных предприятий обуславливает и обилие не менее солидных рабочих вакансий. Уровень зарплат – от 55 до 100 тысяч рублей.

Жилье на любой вкус: новостройки, коттеджи, дома в частном секторе. Много вторичной недвижимости. Стоимость продуктов на целых 40 процентов ниже, чем в Москве и других городах области.

Таким образом, Балашиха по праву займет первое место в списке лучших для переезда городов Подмосковья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой из этих городов подошел бы больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.