Ученые обнаружили новый тип алмаза: подобно хамелеону, он может менять цвет от серого к желтому

У коллекционеров драгоценных камней есть возможность заполучить новое украшение! Ученые обнаружили алмаз, меняющий цвет из серого в желтый, когда его охлаждают до -160 °С. Новый криогенный алмаз меняет цвет в холодном состоянии.

Драгоценный хамелеон

Камень был обнаружен Стефани Персо в Геммологическом институте Америки. Она оценивала камни для клиентов и заметила третий вид бриллиантов, подобный бриллиантам-хамелеонам, которые меняют цвет при нагревании или хранении в темноте. Они являются одними из самых редких драгоценных алмазов и могут стоить сотни тысяч долларов.

Так называемый криогенный алмаз меняет цвет с серого на желтый при очень сильном охлаждении, что является обычным делом в лабораториях и проводится для уменьшения вибрации атомов в алмазе, позволяя более точно измерить уровень поглощения драгоценным камнем волн света разной длины.

История необычной драгоценности

Феномен алмаза-хамелеона был впервые обнаружен в 1866 году парижским продавцом алмазов Жоржем Хальфеном. Однако термин, обозначающий такие меняющие цвет камни, не использовался в ювелирной торговле до 1943 года.

Причина, по которой они меняют цвет, еще не выяснена. Поскольку их внешний вид может измениться под воздействием света, тепла, а теперь и холода, эксперты считают, что в процессе смены цвета может быть задействовано более одного механизма.

Отчасти проблема недостатка знаний объясняется редкостью алмазов-хамелеонов, поэтому у исследователей были проблемы с получением образцов для их изучения.

По словам Пола Джонсона из GIA, именно по этой причине новый камень может быть чрезвычайно ценным. «Потребители любят редкость, это то, что придает ценность бриллианту», - сказал он.

Особенности алмазов

Алмазы состоят из атомов углерода, расположенных в виде жестких тетраэдров или треугольных пирамид. Они имеют цвет, когда в этом химическом составе присутствуют примеси или структурные дефекты, а в случае желтых камней это связано с тем, что азот включен в их кристаллическую структуру углерода. Камень преломляет свет и поглощает синюю часть видимого спектра.

Джонсон считает, что, когда новый тип изменяющего цвет камня охлаждается, происходит перемещение электрического заряда ближе или дальше, в зависимости от наличия примесей в кристалле. Следовательно, под воздействием света камень выглядит иначе.

Его команда на данный момент обнаружила пять образцов криогенного алмаза, цвет некоторых из них изменяется от серого до желтого, а других - от серого до синего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы когда-нибудь натуральный алмаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.