"Специфичный", "Вода плохая": отзывы про Тюмень - стоит ли переезжать

Тюмень – это развивающийся город с быстрорастущим населением, один из самых успешных областных центров Сибири. Он имеет хорошо развитую инфраструктуру, высокое качество дорог, медицины и образования. Есть достаточный потенциал для трудоустройства. Жители отмечают, что город этот чистый и ухоженный. За тротуарной плиткой здесь следят почти так же, как и в Москве.

Климат в Тюмени хоть и сибирский, но мягче, чем в большинстве других регионов Сибири. Но погода довольно непредсказуема, с резкими перепадами температур и частыми ветрами. Экология в городе неважная. Влияют как транспорт, так и предприятия. Со временем ситуация только ухудшается, а зелени становится все меньше. Однако высокий уровень жизни затмевает экологические минусы.

Что пишут в отзывах о Тюмени

Отзывы о городе неоднозначные. Тюмень располагается в суровой Сибири, где условия для жизни не очень легкие. Поэтому перед переездом туда из других крупных городов России, а также из южных и центральных регионов, нужно десять раз подумать и все хорошо взвесить.

Климат и погода

Согласно отзывам, они не очень комфортные. Часто дуют сильные ветры, высокая влажность. Летом в Тюмени тепло. В среднем температура июля держится на отметке +25 градусов Цельсия, но в отдельные годы столбик термометра может подниматься и до +38 °C. Зимой в основном умеренные морозы (до -15 °C), но из-за влажности и ветра холод становится пронизывающим. Однако тенденция климата такова, что зимы в целом становятся более мягкими.

Цены и зарплаты

Зарплаты в Тюмени не ниже 20-25 тыс. рублей, что выше, чем в других регионах страны. Однако цены тоже очень высокие. Это связано с большой долей приехавших с Севера людей, которые имеют большую пенсию и много денег. Чтобы комфортно жить в этом городе, необходимо в какой-то мере быть при деньгах. Дорогие в Тюмени и квартиры.

Очень дорогая медицина. Например, за пломбу нужно заплатить 4000 рублей. Однако качество медицинских услуг хорошее. Также пишут, что большинство магазинов не работает в обеденный перерыв и по выходным.

Виды работ, на которые легко можно устроиться, не всем придется по душе. Это стройка, торговля и сфера услуг.

Люди

В отзывах пишут, что горожане не очень приветливые и гостеприимные, но при этом довольно порядочные и законопослушные (переходят дорогу только на зеленый свет). Также многое зависит и от конкретного места жительства, ведь Тюмень – это город контрастов.

В одном из отзывов жаловались, что жители любят слушать громкую музыку, мешающую спокойно отдыхать.

Согласно статистике, численность населения в Тюмени планомерно растет. С 2012 года она увеличилась более чем на 200 тыс. человек. Некоторые женщины пишут, что мужчины в Тюмени меркантильные. При знакомстве они интересуются только наличием у дамы недвижимости. Мужчины пишут, что мало подходящих представительниц женского пола. Интересно, как при таком раскладе они образуют семьи и рожают детей?

Приезжие пишут, что местные любят подарки, но сами дарят что-либо неохотно.

Досуг

Хотя инфраструктура в городе неплохая, это не туристический центр, а для пеших прогулок возможностей здесь немного. В основном город подходит для автомобилистов, но при этом есть проблемы с парковками. Парки в Тюмени расположены на окраине, что не очень удобно. Зато набережная реки хорошая. Она придется по вкусу тем, кто любит современные тенденции в строительстве. Из общественного транспорта ездят только автобусы и маршрутки.

При этом в городе более десятка театров. Выбрать можно на любой вкус. Также здесь есть множество музеев и памятников, ведь город основан в 16 веке.

Экология

В основном жалуются на недостаток скверов и зелени. Много красивых новостроек, но нет хороших парков. Нередко бывает так, что не хватает пешеходных переходов. Негативно отзываются и о водопроводной воде, которая очень низкого качества. Поэтому приходится покупать питьевую воду в супермаркете. В целом площадь города относительно небольшая, что снижает транспортные издержки, а прямые улицы позволяют легко ориентироваться.

Достопримечательности

Достопримечательностей в Тюмени не так много, как можно ожидать, учитывая его многовековую историю. Самым романтическим местом является Мост влюбленных. Он хорошо освещен светодиодами и неплохо смотрится на фоне симпатичных окрестностей ночью. Его традиционно посещают влюбленные пары.

А для прогулки можно выбрать Цветной бульвар. Нельзя сказать, что там очень зелено, но есть аттракционы и фонтан, а зимой заливают каток.

Еще одной достопримечательностью является статуя кошки в одноименном сквере. Вообще в Тюмени много памятников. Есть памятники отцу, маме, мотоциклисту, почтальону, земскому врачу. Есть даже памятник кольцу царя Соломона.

Так стоит ли переезжать в Тюмень. В отзывах говорится, что на это можно решиться, если имеются хорошие финансовые возможности, если предложили перспективную работу, если живете в каком-нибудь маленьком поселке, где нет никаких перспектив, если не пугает влажный и сравнительно холодный климат. Люди, у которых нет денег на покупку жилья и нет возможности устроиться на хорошую работу, должны хорошенько подумать, прежде чем решиться на переезд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы переехать в Тюмень на ПМЖ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.