Специальная миссия: США запустили зонд-камикадзе для столкновения с астероидом Диморф

НАСА запустило миссию по выводу астероида Диморф, приближающегося к Земле, на новую орбиту, чтобы предотвратить его столкновение с нашей планетой. Эксперты сходятся во мнении, что для жителей Земли нет никакой опасности. Спутник DART был запущен с базы космических сил Ванденберг в США на борту ракеты SpaceX Falcon. Если все пойдет хорошо, он врежется в астероид в конце 2022 года.

Уникальная операция по спасению планеты

Ученые считают, что астероид и так не столкнулся бы с Землей, но было решено исключить любые риски. Астроном Эми Майнцер рассказала: «DART будет нацеливаться на миниатюрный Диморфос (или Диморф), который вращается вокруг астероида Дидим (фактически является его спутником), чтобы тот изменил курс».

«На сегодняшний день расстояние до Дидима от Земли составляет 483,6 млн километров. Поскольку и Земля, и Дидим следуют по своим орбитам вокруг Солнца, это расстояние может варьироваться», - сообщил астрофизик и спутниковый трекер Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе.

Миссия является тренировочной

Джонатан Макдауэлл на вопрос, представляет ли миссия DART какой-либо риск для землян, ответил: «Нет, совсем нет». Миссия DART — это просто тренировка на случай, если какой-нибудь кусок космической скалы помчится прямо на нашу планету. Если это испытание окажется успешным, НАСА могло бы использовать тот же тип технологий и зондов, чтобы вообще убрать риск столкновения астероидов с Землей.

Насколько вероятно, что такое событие может иметь место? Действительно ли существует вероятность того, что потенциальный астероид может угрожать жизни на Земле? «Хорошая новость в том, что это маловероятный сценарий. По-настоящему глобальные события должны быть невероятно редкими, иначе людей не было бы здесь. Если бы события глобального вымирания были обычным явлением, у человеческой жизни не было бы возможности зародиться», - сказала Эми Майнцер.

Для Земли угрозы нет

Согласно расчетам ученых, в сентябре следующего года Дидим и его спутник могут приблизиться к Земле на расстояние 6,7 млн км. В масштабах Вселенной это совсем мало — всего в 15 раз дальше, чем до Луны. Вот почему аппарат DART должен попытаться изменить курс астероида. При этом ученые не видят никакой опасности для землян. Эми Майнцер объяснила, что к объектам, сближающимися с Землей, относятся все объекты в пределах 1,3 астрономических единиц (120,9 млн миль или 194,5 млн км).

Она добавила, что сейчас известно много крупных объектов размером около 140 метров и больше, которые находятся рядом с нашей планетой. «Это здорово, но это означает, что у нас еще есть над чем поработать», - заявила астроном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ли сместить астероид с его орбиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.