Вандана Шива рассказала, как важно использовать местные семена на своей земле и есть фермерские продукты для здоровья

Ее называли «Ганди зерна», «рок-звездой» движения против ГМО и «богиней эко-воинов». Более 40 лет назад индийский физик и философ Вандана Шива, ставшая экологом и защитником прав потребителей, взялась за сельское хозяйство, утверждая, что мы можем положить конец голоду и помочь спасти планету, сохраняя при этом уникальные культурные и кулинарные традиции, которые делают наш мир таким чудесным и разнообразным.

Шива твердо верит, что еда имеет значение во всех сферах. Она делает нас такими, какие мы есть физически, культурно и духовно. Отстаивая продовольственный суверенитет и права местных фермеров по всему миру, Шива полна решимости напомнить нам, что еда и культура - это валюта жизни. Мы не можем иметь одно без другого.

Служение планете

Посвящение Ванданы Шивы и ее служение коренным народам планеты началось почти пять десятилетий назад. Она говорит, что сегодня защита земли и коренных культур важна, потому что пять веков колониализма и три века индустриализации, основанной на ископаемом топливе, привели нас к краху. Коренные жители жили в гармонии с природой, уважая землю.

Продовольственный суверенитет

Природа и люди взаимосвязаны, поэтому продовольственный суверенитет - это экологический процесс сотворчества с другими формами жизни. Все начинается с сохранения и использования живых семян. Это предполагает уход за землей и почвой.

Продовольственный суверенитет основан на органическом земледелии и отказе от химикатов и ядов.

Идеи на практике

Движение, которое с 1991 года называется Навданья, предполагает спасение семян растений.

Сейчас создано более 150 общинных семенных банков. Семена, адаптированные к местным природным условиям, дают растения, которые более устойчивы к изменению климата. При этом растения дают более высокие урожаи, а продукция получается более качественной. Уже миллионы фермеров вдвое увеличили производство таких продуктов. При этом они не тратят деньги на химикаты. Зарабатывают они в 10 раз больше, чем фермеры, выращивающие привозные культуры.

Семена

Семя - это источник жизни. «Мы создали более 150 общинных банков семян, которые помогли фермерам выращивать более питательные культуры и иметь в руках устойчивые семена», - говорит Шива.

Она помогала писать законы, которые признают, что растения, животные и семена не являются изобретениями человека. Она боролась со случаями биопиратства, патентования биоразнообразия и знаний коренных народов. Благодаря Шиве мир узнал о том, что мы сможем вырастить достаточное количество пищи для населения планеты, если усилим биоразнообразие.

Новое исследование Шивы показывает, что местные семена более питательны, чем промышленно выведенные, которые не содержат питательных веществ и полны токсинов.

Экологически чистые продукты питания

Все коренные народы придерживаются принципа экологически чистой пищи. Австралийские аборигены занимаются земледелием 60 000 лет. Мелкие фермеры Китая и Индии были фермерами в течение 40 веков.

Сэр Альберт Ховард, который был отправлен в Индию в 1905 году Британской империей для улучшения индийского сельского хозяйства, вместо этого улучшил его на Западе, обучаясь органическому сельскому хозяйству у индийских крестьян.

Колониализм и индустриализация уничтожили землю

Колониализм и индустриализация уничтожили землю и культуры коренных народов из-за ложных предположений. Основные проблемы:

  • Мы отделены от природы и не являемся ее частью.
  • Природа - это мертвая материя, просто сырье для промышленной эксплуатации.
  • Природа и культура нуждаются в улучшении посредством манипуляций и внешних воздействий.

Шива написала книгу «Демократия земли», чтобы показать, что глобализация привела к дерегулированию торговли и развязала безграничную жадность, которая привела к геноциду в экономике. Избирательная демократия, финансируемая миллиардерами и корпорациями, превратила демократию из концепции для людей в политическую систему, управляемую корпорациями. Создавая дефицит и конкуренцию, она породила культурные войны.

Местные пищевые системы

Во всем мире (особенно во время пандемии) растет осознание того, что многочисленные наши проблемы уходят своими корнями в несправедливую индустриально-глобализированную продовольственную систему. Решение всех кризисов заключается в создании местных, биоразнообразных, свободных от ядов и химикатов пищевых систем, которые улучшают питание всех существ и сокращают наш экологический след.

Шива говорит, что пища, которую мы едим, может стать большим источником проблем. Осознанное питание может сыграть большую роль в их решении.

Избегайте обработанных продуктов, ешьте их свежими. Избегайте анонимных продуктов, если вы не знаете, как они были сделаны. Еда - это разговор с другими живыми существами. Анонимная еда нарушает это общение и разрушает наше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с тем, что лучшее питание - это фермерские продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.