Дешевая, безопасная и эффективная: ученые работают над созданием прототипа вакцины против COVID-19 на основе наночастиц

В мире уже существует приличное количество вакцин от коронавируса. Тем не менее ученые продолжают изучать COVID-19 и искать средство, способное обеспечить человечеству мощный иммунитет против этого заболевания. Недавно появилась новость, что, вероятно, можно создать вакцину на основе наночастиц - современную, эффективную, безопасную и относительно бюджетную.

Зачем нужен такой препарат?

Вакцины на основе мРНК (такие, как Moderna и Pfizer) хоть и демонстрируют неплохой результат, но идеальными не являются. Причин две: во-первых, их производство очень дорогостоящее, а во-вторых, срок их хранения ограничен и специфичен (содержать медикаменты нужно в определенных температурных условиях).

Например, чтобы сохранить эффективность Pfizer, нужно его хранить в морозильной камере при температуре от -80 °С до -60 °С.

К тому же подобные вакцины нужно вводить в организм пациента в два этапа. Обязательно выдержать интервал в несколько недель - тогда удастся добиться максимальной эффективности.

Все перечисленное делает использование обсуждаемых препаратов проблематичным для бедных стран и государств со средним уровнем дохода.

Есть еще один вариант - вакцины, основу которых составляют генетически модифицированные, ослабленные или инактивированные вирусы. Для их хранения нужны менее специфические условия.

Тем не менее и здесь есть минусы - такие вакцины дольше развиваются и чаще вызывают побочные эффекты.

Почему именно наночастицы?

Ученые из Стэнфордского университета занялись действительно нужной разработкой. Вакцина на основе наночастиц будет иметь не только все перечисленные ранее достоинства, она также будет оставаться стабильной при комнатной температуре.

Возможно, удастся даже создать версию в виде сублимированного порошка, который легко транспортируется!

Так что оноразовая вакцина, не нуждающаяся в специфических условиях, - это будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли у вакцины с наночастицами будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.