Маркировка питьевой и минеральной воды может быть запущена с мая 2021 года

В Центре развития перспективных технологий разработали дорожную карту внедрения маркировки минеральной и питьевой воды. Запуск планируют осуществить уже в мае 2021 года. Информацией об этом с общественностью поделились журналисты авторитетного российского издания.

Работа

В начале мая стартует регистрация производителей и импортеров в созданной системе. Также запустят процесс подготовки разработки к конечному старту. С начала сентября 2021 года идентификация минеральной воды станет обязательной. В начале декабря мера коснется любой другой воды. Однако на полную силу система выйдет только в 2024 году.

Мнение

Реваз Юсупов - заместитель генерального директора ЦРПТ. Во время беседы с журналистами мужчина отметил, что соответствующий эксперимент идет уже почти целый год. За это время изготовители могли протестировать все необходимые процессы. Естественно, некоторые компании могли и не подключиться к пилотному проекту. Для реализации обязательной маркировки и требуется определенное время.

Эксперт отметил, что установленные в дорожной карте сроки сначала обсуждались с представителями отрасли. Окончательное время поэтапного ввода маркировки утвердит Правительство Российской Федерации.

В большинстве отраслей обязательная маркировка началась сразу после окончания пилотного проекта. В этом же случае производители получили несколько месяцев форы.

Вместо итогов

Представленная работа необходима для исключения рисков появления контрафактной продукции на прилавках российских магазинов. Маркировка решает сразу несколько задач. Во-первых, с ее помощью удается увеличить доходы бюджета. Во-вторых, получается минимизировать риски появления на рынке некачественной продукции. Маркировка становится своеобразной гарантией того, что вся продукция изготовлена в соответствующих условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, приведет ли это к повышению цен на воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.