Одним мегаполисом в стране больше: Тюмень станет городом-миллионником быстрее, чем предусмотрено (уже к 2040 году)

В настоящее время в нашей стране имеется пятнадцать городов-миллионников. Последним эту черту пересек Волгоград. Однако к списку мегаполисов к 2040-му году, а может и раньше, присоединится сибирский город Тюмень. По словам главы области Александра Моора, Тюмень растет значительно быстрее, чем планировалось.

«Растем не по дням, а по часам»

Губернатор Моор сказал, что еще в 2005 году был разработан генплан города. Согласно этому плану, население Тюмени должно было перевалить за миллион к 2040 году. Этот план разрабатывался, когда в городе проживало 600 тысяч жителей, и казался на тот момент фантастическим. Однако темпы роста пошли быстрее, и уже в 2019 году население Тюмени составляло 800 тысяч человек, а в прошлом году оно составило 820 тысяч человек. Нарушение темпов роста приводит к сильной нагрузке на город. Рост города вынуждает власти предпринимать меры, чтобы это не снижало уровень комфорта и качества жизни горожан.

В генплане города уже заложено примерное количество дорог и развязок, садиков и школ, поликлиник и больниц и других значимых социальных объектов, которые нужно построить в обозримом будущем.

Местные власти Тюмени считают, что город станет миллионером уже в этом десятилетии. Простые же жители города считают, что в Тюмени уже живет более миллиона человек, просто не все выходят из тени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Тюмени? Понравился ли вам город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.