От застройки до инфраструктуры: Как COVID-19 навсегда изменит 13 000 микрогородов мира

Пандемия, вызванная COVID-19, оказала большое влияние на весь мир, навсегда изменив современное общество и повседневную жизнь людей. Больше всего от нее пострадали микрогорода. В них изменилось все, начиная от торговых центров и пешеходных переходов, заканчивая целыми кварталами. Проблема более глобальная, чем может показаться на первый взгляд.

Как показало недавнее исследование, проведенное аналитическим агентством ABI Research, изменились примерно 13 000 микрогородов по всему миру. Они представляют собой плотно застроенные районы больших городов, такие как железнодорожные станции международного значения, университетские кампусы, промышленные зоны и офисные парки. В чем именно заключаются эти изменения? Как коронавирус повлиял на жизнь людей? Давайте в этом разберемся.

Важность микрогородов

На их развитие ежегодно выделяются огромные суммы денег, ведь микрогорода имеют очень важное экономическое и социальное значение. Как говорит президент компании ABI Research Доминика Бонта, интерес к технологиям для аэропортов, портов, ТЦ, площадок и кампусов наблюдается давно. Поэтому в будущем микрогорода станут основным двигателем экономики, если пандемия, возникшая из-за COVID-19, продлится еще несколько лет.

Как изменились микрогорода

В условиях карантина люди были вынуждены перейти на удаленную работу, а также они стали совершать покупки в Интернете. К этому можно прибавить сокращение количества авиаперелетов, закрытие торговых центров и бизнес-парков. На восстановление привычного образа жизни может уйти довольно длительный промежуток времени, поэтому микрогорода могут быть перепрофилированы.

Например, во многих из них здания аэропортов стали использовать в качестве кинотеатров или складских помещений, а торговые центры были переданы медицинским учреждениям для размещения и лечения зараженных коронавирусом. В результате микрогорода могут стать более значимыми и увеличить свою важность в жизни крупных городов.

Когда ожидать перемен

Наиболее значимые изменения будут происходить, когда новые пригороды, основанные на цифровых технологиях, начнут набирать силу и устойчивость. Но небольшие преобразования уже происходят по всему миру. Во многих странах набирает все большие обороты концепция 15-минутных городов. Ярким примером этому является Париж и Милан. А в Саудовской Аравии пошли еще дальше и решили построить отдельный город, предназначенный исключительно для пешеходов. В нем будет хорошо развитая инфраструктура, а жилье людей будет находиться в 5-минутной доступности от социально значимых объектов инфраструктуры. В Китае возле Пекина возводится новый район Сюнань, который станет «самодостаточным городом».

В большинстве микрогородов люди будут передвигаться на личном или общественном транспорте, а в некоторых даже могут появиться более высокотехнологичные варианты перемещения, например, воздушные такси или подземные высокоскоростные поезда.

Инновационные зоны

Такие микрогорода имеют собственную хорошо развитую инфраструктуру, позволяющую им функционировать изолированно от окружающего мира. Это стало возможным благодаря современным технологиям, включающим в себя интеллектуальные камеры, биометрию, робототехнику и автоматизацию, микрогриды и Wi-Fi. Все это помогает быстро и качественно решать задачи, связанные с человеческим трафиком, безопасностью и максимизацией операционной эффективности.

В будущем в микрогородах будут создаваться инновационные зоны. Это новая концепция, которая позволит существенно улучшить качество жизни людей во всех областях. В США уже принят черновой вариант законопроекта. Если его одобрят, то технологические компании смогут приступить к обустройству микрогородов будущего. Но это может растянуться на 10 лет и потребовать более одного миллиарда долларов на развитие. Поэтому дальнейшая судьба проекта пока остается неизвестной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше отношение к строительству микрогородов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.