День весеннего равноденствия уже близок. Астрономы вычислили дату начала весны

Россияне уже соскучились по теплу и весеннему солнцу. Потому они с нетерпением ждут того дня, когда весна заявит о себе в полной мере. Хотя погода не всегда подчиняется календарю, дата весеннего равноденствия означает, что день стал длиннее ночи, а приток энергии от нашего светила уже довольно значительный.

Когда наступит астрономическая весна в этом году

В 2021 году, согласно подсчетам специалистов, днем весеннего равноденствия станет 20 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария. Как рассказали специалисты данной организации, 20.03.2021 года наше светило окажется ровно над линией экватора, после чего пересечет ее. Образно говоря, оно направится в нашу сторону.

Что говорят синоптики о погоде в марте

На широте г. Москвы полуденная высота стояния светила в течение марта увеличится с 26 до 38 градусов, а длина светового дня возрастет с 10 часов 46 минут до 13 часов 5 минут. Как рассказал накануне руководитель Гидрометцентра России Р. Вильфанд, мартовская погода на европейской части страны будет неустойчивой. На протяжении всего месяца периоды тепла будут чередоваться с морозными днями.

Напомним, что до этого синоптики прогнозировали как холодный, так и теплый март. Теперь выбран компромиссный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете дня весеннего равноденствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.