NASA заметило на спутниковых снимках над Россией загадочные полосы

Сибирь не раз привлекала исследователей необычными природными явлениями. И вот теперь обнаружен новый интересный феномен – полосатые холмы на севере данного региона. Их обнаружили на снимках со спутника, на территории России. И хотя у ученых есть гипотезы, они пока не могут сказать ничего наверняка.

Что представляет собой обнаруженный спутником объект

Исследователи NASA разместили снимки своеобразного морщинистого ландшафта. На них отображена земля по обе стороны р. Марха на Центрально-Сибирском плоскогорье. На фото видно, что она покрыта чередующимися темными и светлыми полосами. Этот эффект наблюдается во все сезоны года, однако наиболее четко проявляется зимой, когда благодаря снегу рисунок выглядит более контрастным.

Какие гипотезы есть у ученых

Разные эксперты дают различное объяснение этому явлению. Одна из предложенных гипотез связывает необычные полосы с мерзлотными эффектами. Большую часть года там все сковано льдом, однако в течение короткого периода времени мерзлота оттаивает. Ученые считают, что периодические оттаивания и последующие замерзания могут создать необычный круговой или полосатый рисунок, который называется узорчатой землей. Эффект связан с тем, что камни и почва во время цикла замораживания-оттаивания определенным образом распределяются по поверхности земли. Однако подобные структуры, которые можно встретить в Норвегии, обычно намного меньше по размеру, чем наблюдаемые в Сибири.

Другое предложенное объяснение – работа эрозии. Когда вода стекает с холма, возникает размывание грунта и смыв кусочков породы, которые образуют гряды. В результате поверхность приобретает вид слоеного пирога, где более темные полосы – это более крутые участки, а более светлые – пологие. Зимой, когда на пологих участках задерживается снег, полосы лучше различимы по цвету. По мере приближения к реке, где наносов за миллионы лет эрозии скопилось слишком много, рисунок становится нечетким.

Вторая гипотеза, по мнению экспертов НАСА, более вероятна, но нужны детальные исследования на местности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое объяснение предложили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.