Гигантский айсберг размером с Петербург откололся в Антарктиде

Айсберги вблизи побережья Антарктиды – обычное явление. Однако их размер, как правило, невелик. Но иногда появляются и настоящие гиганты. Один из них на днях откололся от шельфа Антарктиды. Его дальнейшая судьба пока не ясна. Он может как удаляться от континента, так и оставаться на одном месте, оказавшись неспособным оторваться от дна.

Как образовывалась эта глыба льда

Айсберг имеет примерно такой же размер, как и город Санкт-Петербург. Его площадь составляет 1270 кв. км. О его появлении сообщила Антарктическая служба Великобритании.

Процесс отделения глыбы льда от стационарного ледника Антарктиды начался еще 10 лет назад, когда в шельфовом леднике Брант начали образовываться трещины, которые привлекли внимание сотрудников британской исследовательской станции Halley. Процесс резко ускорился в январе этого года, когда одна из самых больших трещин стала быстро разрастаться. Ежедневно ее размер вырастал на 1 км.

Позавчера, 26 февраля, трещина резко увеличилась, став на сотни метров больше, после чего гигантская глыба льда откололась от тела ледника. В ходе этого процесса никто не пострадал: станция была перемещена еще 5 лет назад, а в середине февраля сотрудники покинули ее в связи с наступлением зимы.

Как сказано в заявлении британского ведомства, за льдом ведется удаленное слежение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на что бы сделали ставку: на удаление глыбы от ледника или на отсутствие ее перемещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.