"Сильное потепление": ученые спрогнозировали увеличение температуры в Арктике на 20 градусов

В настоящее время Арктика находится в состоянии разрушительного изменения климата, независимо от того, какие меры принимаются для прекращения глобальных выбросов парниковых газов. Этот вывод сделан на основе нового доклада ООН об окружающей среде в Арктике. Свой вклад внесли также российские ученые, сделавшие утверждение, что к концу этого века температура в Арктике вырастет на 20 °С.

Опасный и необратимый процесс

Согласно отчету ученых, потепление в Арктическом регионе приведет к его опустошению, а также вызовет повышение уровня моря во всем мире. Даже если глобальные выбросы прекратятся в одночасье, к 2100 году зимние температуры в Арктике продолжат повышаться. Эти изменения градусов ученые называют «заблокированными» из-за уже выброшенных парниковых газов и накопленного тепла в океане.

«Выбросы углерода и парниковых газов имеют отсроченный эффект, а те, которые мы производим сегодня и еще будем производить, будут продолжать давать эффект в течение десятилетий, - сказал Ян Дусик, главный советник по стратегическому взаимодействию Арктики и Антарктики в Программе ООН по окружающей среде. - Импульс изменения климата очень силен в Арктике. Это будет продолжаться независимо от степени амбиций, которые человечество демонстрирует сегодня».

Разрушительное воздействие

Согласно исследованию ученых ИВМ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), 70 % арктической инфраструктуры может оказаться под угрозой из-за таяния вечной мерзлоты к 2050 году. В результате Арктика станет совсем другим местом. Людям уже не стоит надеяться, что процесс обратится вспять: этого точно не будет, а следует готовиться к адаптации к ожидаемым изменениям.

«Что мы можем ожидать в Арктике, так это того, что произойдет массовое таяние льда и таяние вечной мерзлоты. Это будет угрозой для биоразнообразия, произойдут изменения в условиях жизни арктических сообществ, - сказал Ян Дусик. - Ясно, что эти изменения произойдут, и арктические сообщества должны быть готовы к ним и адаптироваться к тому, что грядет». Вечная мерзлота будет не единственной географической жертвой на Севере. При нынешних темпах выбросов углекислого газа морской лед в Арктике может исчезнуть в течение двух десятилетий.

Потепление на 20 градусов — это не предел

Таяние вечной мерзлоты окажет влияние на весь мир. Исчезновение арктических ледников и снежной шапки Гренландии приведет к повышению уровня моря и повлияет на глобальные океанические течения и погодные условия. Это будет способствовать увеличению выбросов углекислого газа и метана.

Ученые призывают власти стран как можно меньше воздействовать на окружающую среду и планету и сократить вредоносные выбросы. Это должно быть глобальное действие, чтобы сделать сокрушительное изменение климата не таким стремительным. Ведь повышение на 20 °С — это не предел, и без определенных усилий со стороны людей эти цифры могут стать еще печальнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой проблеме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.