Воды Северного Ледовитого океана дважды становились пресными за последние 150 тыс. лет: открытие немецких химиков

Северный Ледовитый океан – самый маленький и замкнутый из всех океанов. Одновременно он еще и самый мелкий и самый холодный. Тем не менее его размеры все равно огромны и сравнимы с территорией России. В далеком прошлом он был свободен ото льда, а образование постоянных льдов началось 33 млн. лет назад вследствие снижения концентрации парниковых газов в атмосфере. Неожиданным же стало то, что за последние 150 тысяч лет этот океан дважды становился пресноводным.

Подробнее об открытии

Как выяснили немецкие специалисты в области окружающей среды, когда-то воды Северного океана содержали очень мало соли. Причем происходило это минимум 2 раза. Причиной, по их мнению, могла стать его изоляция от Мирового океана вследствие ледовой блокировки.

Все началось с того, что на дне океана были обнаружены 2 прослойки пород с отсутствием тория-230. Они относятся к периодам 62 - 70 тыс. лет назад и 131 – 160 тыс. лет назад. Эти слои обнаруживаются в донных отложениях в разных регионах океана. Содержание изотопов урана и тория напрямую зависит от солености воды, увеличиваясь с ее ростом.

В связи с этим отсутствие названных элементов в грунте свидетельствует, что во время формирования данных осадков вода не содержала морской соли. Ученые предположили, что это было связано с изоляцией океана во время ледниковых периодов. А возникла она вследствие полного замерзания относительно мелководных перешейков, где глубина не превышает 1 км.

В результате образовывался самый крупный в геологической истории Земли резервуар пресной воды. Опреснению океана, по мнению ученых, могла способствовать вода сибирских рек, приносящих (в настоящее время) свыше 1,2 тыс. куб. км воды ежегодно.

Почему не все сходится

Как мы знаем, обособленное от океана Каспийское море, питающееся стоком Волги и другими реками, все равно достаточно соленое, хотя соленость там все же ниже, чем в Черном море. Также не кажется очевидным наличие большого стока сибирских рек в ледниковый период, когда количество осадков резко сокращалось, а реки в северной части их русла должны были быть промерзшими до дна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими возражениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.