С 1 марта по всей стране начнут действовать новые санитарные правила содержания помещений МКД и придомовой территории

В последние годы принимаются законы, ужесточающие требования ко многим сферам жизнедеятельности людей. Во многих случаях это делает ее более дорогой и более сложной. Теперь готовятся новые изменения. На этот раз они касаются сферы коммунального хозяйства.

Подробнее о постановлении

С 1.03.2021 года в России вводятся новые требования СанПиН по содержанию жилых и придомовых территорий. В частности, постановление ужесточает требования к проведению влажной уборки помещений общего назначения в многоквартирных домах (МКД), а также к благоустройству прилежащих к ним дворов. Отныне мытье полов в подъездах должно производиться ежедневно и на всех этажах. Дополнительная нагрузка ляжет на компании жилищно-коммунального хозяйства. Как считает «Комсомольская правда», такие изменения приведут к заметному росту платы за содержание жилья.

Что может повлиять на тариф за коммуналку

Применение моющих и чистящих средств при мытье общедомовых территорий по новым правилам является обязательным. Также на тарифе может сказаться требование к благоустройству прилежащих к многоквартирным домам земельных участков. По новым требованиям, они должны включать в себя тротуары и проезды с твердым покрытием, озеленение, а также иметь электрическое освещение и регулярно убираться, а в теплое время года орошаться водой. В случае мороза должны использоваться антигололедные мероприятия.

Однако на этих общих правилах перечень требований не заканчивается. Так, камера мусоропровода должна убираться с использованием дезинфицирующих средств раз в неделю, а его ствол – раз в месяц. Недопустимо будет захламление подвала, чердака и других помещений хозяйственного назначения.

Помимо всего этого, контроль за качеством питьевой и горячей воды должен быть усилен. Много требований связано и с вывозом мусора. Также вводятся строгие требования к автостоянкам, вентиляции и контейнерным площадкам.

И хотя благоустройство жилой территории может улучшить качество жизни горожан, возможный рост платы за коммуналку с лихвой перекроет эти позитивные изменения.

Требования к автомобильным стоянкам

При наличии под многоквартирным домом подземного паркинга, автостоянки или гаража данное помещение должно быть отделено от жилой зоны этажом с хозяйственными, торговыми или предпринимательскими помещениями. Размещение детских медучреждений над паркингом не допускается. Помимо этого на придомовой территории нельзя заниматься мытьем транспортных средств, разливать топливо и техническое масло.

Требования к вентиляции

Вентиляция должна располагаться в ванных, кухнях, сушильных шкафах и туалетах. Однако их вентиляцию нельзя объединять с жилыми комнатами. В зонах общего пользования вентиляция должна быть автономной. Правила разрешают присоединять к общедомовой вентиляционной системе вытяжную вентиляцию помещений нежилого типа, но при условии, если она не станет источником сверхнормативного загрязнения в системе.

Требования к качеству воды

Контроль за качеством как горячей, так и холодной воды, должен производиться водоснабжающей организацией. Обо всех нарушениях качества воды, связанных с техническими проблемами или авариями, компания должна информировать жителей дома. Сделать это необходимо по телефону или в письменной форме. Допустимый диапазон температуры горячей воды должен составлять от +60 до +75 градусов.

Сбор и вывоз ТБО

На одной площадке для сбора бытового мусора должно быть до 8 контейнеров в случае смешанного складирования отходов, а при добавлении раздельного складирования – до 12 единиц. При температуре выше +5 градусов допустимый срок хранения отходов - не более 1 дня, а при более низкой – 3 дня.

Насколько может подорожать стоимость коммунальных услуг

Сейчас высокие стандарты к обустройству жилья действуют только в элитных новостройках. Большинство же многоквартирных домов к таким требованиям пока не готовы. Особенно это касается уборки, для проведения которой теперь потребуется больше сил и средств. Однако пока рано обсуждать величину возможного увеличения тарифов. Многое будет зависеть от конкретного дома, площади и оговоренного перечня услуг, считают в «Комсомольской правде». Сейчас во многих домах подъезды вообще не моют, а влажная уборка на лестнице производится всего раз в месяц с использованием минимальных подручных средств.

В настоящее время тарифы на услуги ЖКХ и так достаточно высокие, а в случае резкого увеличения объема работ они могут стать еще выше. Как считают в «Комсомольской правде», это может привести к волне народного возмущения.

Реакция

Жители крупных городов России считают, что введение новых норм связано с желанием чиновников собрать больше денег с населения. По их мнению, качество работы коммунальщиков останется практически прежним, а тарифы возрастут. Это сильно ударит, прежде всего, по пенсионерам, считают жители России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному постановлению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред "сивой кобылы"!!! Наш Роспотребнадзор живёт своей жизнью и по -ходу в отдельном государстве, принимая такие решения, не думая о последствиях. Сотрудников видимо набрали с улицы. "Каждый суслик сам себе агроном"!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.