Как и на Земле: "Роскосмос" показал фото гигантских смерчей на Марсе

Погода на Марсе имеет много схожего со знакомой нам земной погодой. Так, зимой там тоже выпадает снег. Правда, состоит он не только из замерзшей воды, но и из замороженной углекислоты. Некоторые считают, что на Марсе тоже происходит потепление климата. Теперь было обнаружено еще одно сходство – смерчи.

Особенность марсианских смерчей

Смерчи на Марсе образуются по тем же законам, что и на Земле. Когда поверхность нагревается сильнее, чем атмосфера, вверх устремляются потоки более теплого и легкого воздуха, которые прорезают более холодный и плотный воздух. Возникает восходящее движение. Под воздействием горизонтального ветра поток начинает раскручиваться, втягивая в себя пыль, перемещая ее вверх и по поверхности.

Смерчи на Марсе были засняты камерой на борту аппарата, относящегося к российско-европейской миссии 2016 года. На кадрах можно заметить 2 перемещающихся пылевых вихря. Смерчи двигались по дну 70-километрового кратера, находящегося в южной полусфере планеты. После себя они оставляли на поверхности темную полосу. Вихрь в левой части снимка имел скорость 4 м/с, а правый – 8 м/с. Также были видны и создаваемые столбами пыли тени.

Как отметили в компании «Роскосмос», изучение подобных явлений на Марсе имеет большое значение в связи с их возможным влиянием на климат этого космического тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь наблюдали пылевой смерч?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.