Продолжительность лета в Северном полушарии к 2100 году может увеличиться вдвое

На фоне сильных зимних холодов многим россиянам трудно осознать тот факт, что в мире продолжается глобальное потепление и что Россия находится в центре этого процесса. Однако климат не станет интересоваться мнением каждого и продолжит меняться в соответствии с изменением фундаментальных факторов теплового баланса, к каковым относится и накопление парниковых газов в атмосфере. Согласно новому исследованию, к 2100 году продолжительность лета в Северном полушарии может увеличиться вдвое и достигнуть почти 6 месяцев.

Подробнее о выводах ученых

Как отметили специалисты, сейчас глобальное потепление уже привело к более резким началу и окончанию сезонов и изменению их продолжительности. Так, например, длительность классической весны и осени стала меньше, а переход от зимы к лету и от лета к зиме теперь более резкий. Ученые считают, что эта тенденция может сохраниться.

Уже сейчас лето в большинстве регионов планеты стало длиннее и жарче, и прежде всего именно этот факт (и лишь во вторую очередь рост средней планетарной температуры) толкает многие страны на подписание климатических соглашений. Даже если вдруг зима станет холоднее (что маловероятно), выбросы парниковых газов все равно придется сокращать, поскольку лето, бесспорно, становится жарче и длиннее, и, кроме того, в ряде регионов оно стало более засушливым.

По прогнозам ученых, продолжительность зимы в Северном полушарии уменьшится до 2 месяцев и менее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы такое долгое и знойное лето?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.