Исследование выявило, почему все больше людей живут в одиночку и что это значит для окружающей среды

Жизнь в одиночестве еще несколько десятилетий назад — это то, что могло искренне напугать людей. Но теперь все чаще люди предпочитают самостоятельно вести хозяйство. Хорошо это или плохо, разбираемся в сегодняшней статье.

Просто статистика

В 2016 году почти две трети домохозяйств в странах Европы состояли из одного-двух человек. По мере того как страны поднимаются по индексу развития, создания комфортных условий, данная тенденция будет наблюдаться и дальше. Вскоре большинство придет к мнению, что жить одному комфортнее. К такому выводу пришли эксперты-аналитики.

Они также провели параллель между развитыми и развивающимися странами. В первых, где люди имеют возможность получить среднее и высшее образование, трудоустроиться, обрести финансовую независимость, одиночных домохозяйств намного больше. В менее развитых и отстающих странах наблюдается тенденция жить большими семьями и общинами: так проще выжить.

Раньше во многих странах Европы и в Америке были общедомовые прачечные. Теперь только в Швеции их количество сократилось на восемьдесят процентов. Это обусловлено тем, что теперь люди предпочитают иметь собственные стиральные машины и обустраивать свой быт так, чтобы не пересекаться с другими.

Причины одиночной жизни

В ранней юности одиночная жизнь обусловлена такими факторами, как задержка создания семьи, брака, деторождения. В Европе, Северной Америке молодые люди предпочитают жить одни, поскольку хотят сосредоточиться на развитии карьеры. Жизнь в одиночку также распространена в тех странах, где люди переезжают из сельской местности в большой город, чтобы там устроиться на работу. Как правило, такие люди тоже в одиночку ведут домашнее хозяйство. Среди молодежи парням требуется гораздо больше времени для вступления в брак, нежели девушкам.

В зрелом возрасте в одиночных домохозяйствах наблюдается гендерное неравенство: одиноких женщин гораздо больше, нежели мужчин. Обусловлено это тем, что средняя продолжительность жизни представителей сильного пола гораздо меньше. После смерти мужчин остается много вдов, которые самостоятельно ведут домашнее хозяйство.

Угроза для экологии

Что плохого в том, что становится все больше одиночек? Эксперты утверждают, что есть прямая угроза для экологии. Все дело в том, что люди начинают потреблять больше ресурсов. Ведь в каждом домохозяйстве пользуются электричеством, есть определенный набор техники и гаджетов, независимо от того, сколько людей проживает в том или ином помещении.

По мере возрастания одиночных домохозяйств в менее развитых странах возникнут проблемы с предоставлением необходимых услуг. Конечно, есть угроза для окружающей среды и для экологии в целом, ведь при совместном проживании все равно наблюдается экономия ресурсов. И только усилия властей и активистов помогут предотвратить проблему.

Но не стоит забывать, что в исследовании говорилось вовсе не о том, что есть тенденция всю жизнь прожить в одиночестве. За основу взяли самостоятельное проживание на разных этапах жизни: во время развития карьеры или на пенсии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу тенденции к возрастанию кодичества одиночных домохозяйств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.