"Города не осталось": как выглядит Фукусима спустя десять лет после аварии (фото)

Спустя 10 лет после смертоносного стихийного бедствия, случившегося в марте 2011 года на станции "Фукусима-1" (Япония), большинство деревень и городов в пределах первоначальной зоны эвакуации остаются закрытыми. И даже если правительство разрешит жителям вернуться, то вряд ли эти места станут вновь оживленными. И сегодня они выглядят пугающе и жутко.

Разрушительная катастрофа

Катастрофа, случившаяся на севере Японии, забрала жизни 19 000 человек. Тогда мощное землетрясение вызвало огромное цунами, которое привело к авариям на нескольких блоках местной атомной станции. И в результате Фукусима стала известной на весь мир наравне с Чернобылем.

В Японии до сих пор ощущаются последствия катастрофы. Предложение правительства о сбросе около миллиона тонн загрязненной воды в море вызвало недовольство местных рыбаков, и дела против чиновников и владельцев завода рассматриваются в высших судах страны. Проблема ядерной энергетики остается весьма острой. А на много миль вокруг завода есть физические напоминания об аварии, которая вызвала бегство около 164 000 человек.

Постапокалиптические пейзажи

В Кацурао создали временные свалки из радиоактивной почвы. Издалека они напоминают детский конструктор.

На территории буддийского храма, что в Футабе, до сих пор не убраны обломки, оставшиеся после катаклизма. А в некоторых лесах в окрестностях Фукусимы ученые обнаружили повышенный уровень радиации.

В Цусиме из-за радиации снесли так много домов, что многие улицы теперь превратились в дороги, окруженные фундаментами.

А поля, где когда-то выращивали тыкву, редис и зеленый лук, стоят абсолютно голыми.

И все же в районе теплится жизнь

Молодые семьи, которые эвакуировали из зоны, освоились в других местах. Но местные органы власти, которым финансово помогают владельцы атомной электростанции, строят новые школы, общественные и жилые здания, восстанавливают дороги и другую инфраструктуру, пытаясь переманить бывших жителей обратно. И людей в возрасте от 60 лет и старше это привлекает. Им трудно представить, что они живут где-то еще.

"Мы хотим жить в своем родном городе, - сказал 71-летний Цунао Като, вновь открывший свою парикмахерскую еще до того, как был восстановлен ​​водопровод. - Мы хотим умереть здесь".

Еще он рассказал, что, хотя был счастлив вернуться, ему было страшно это делать. Ведь угроза получить дозу радиации здесь высока. Зато господин Като не утратил чувство юмора, ведь, по его мнению, в его родном городе можно не бояться короновируса. И в этом есть смысл, ведь в местах, где фонари освещают безлюдные улицы, так легко дистанцироваться.

Еще одна жительница, вернувшаяся домой, - госпожа Кобояши - вновь открыла свой гостевой дом. Этот пансионат принадлежал ее семье на протяжении нескольких поколений, и она стала возглавлять его в 2001 году, когда ее мать вышла на пенсию.

Гостевой дом сильно пострадал от цунами. Но семья госпожи Кобаяши смогла его восстановить и снова открыть. По словам женщины, она не ожидала наплыва туристов, но надеялась дать приют людям, которые вернутся в этот район и которым негде будет остановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пейзажи Фукусимы выглядят страшно, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.