Каждое лето в Орегоне исчезает озеро: незабываемые кадры видео

Каждый год озеро Лост-Лейк в Орегоне (США) наполняется водой, а затем вытекает через гигантскую дыру в его дне, превращаясь во временный луг. Есть предположения о том, что влага просачивается в водоносные горизонты, но ни одному исследованию пока не удалось успешно отследить, куда идет поток.

Причуды природы

Вулканический ландшафт этой местности уступает место ряду причудливых геологических особенностей. Одна из них, ответственная за исчезновение озера, это лавовая труба. Подобная туннелю структура образуется, когда текущая лава затвердевает у поверхности, но продолжает течь вниз, а внутренняя лава выходит наружу до затвердевания.

В результате получается труба, которая выходит на поверхность и ведет в таинственные глубины внизу. Хотя цикл предсказуем, а силы, стоящие за ним, известны, зрелище драматично. Окончательная судьба вод озера все еще ставит ученых в тупик. Некоторые люди пытались закрыть все это всевозможными механизмами и устройствами. Даже если бы это сработало, то нарушило бы естественный процесс на месте, не решив никаких реальных проблем.

Тем, кто очарован затерянными озерами, стоит прочитать историю озера Пенье, водоема, который полностью опустел, когда шахтеры случайно проткнули его снизу. Образовавшийся водоворот затянул буровую платформу, одиннадцать барж, много деревьев в окружающей местности. В эти пещеры слилось столько воды, что поток канала Делкамбре, который обычно впадает в залив Вермилион, изменился на противоположный.

Исчезновение озера на кадрах видео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересны такие необычные явления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.