"Ах, где же взять такую песню..." Редкая птица медоед под угрозой исчезновения, потому что забыла мелодию брачной песни

Регент-медоед на сегодняшний день является одной из самых редких птиц в мире. Эксперты опасаются, что вид скоро вымрет полностью, потому что птицы разучились петь.

Когда-то стаи из сотен регентов-медоедов можно было регулярно видеть по всему юго-востоку Австралии, но сегодня этот вид находится под угрозой исчезновения. Считается, что во всем мире осталось всего 300 особей. Они были известны сложностью своих брачных песен. Сегодня есть достаточно свидетельств того, что регенты-медоеды разучились петь. Это может привести к полному исчезновению вида.

Проблемы певчих птиц

В какой-то момент орнитологи в Австралии заметили, что самцы регента-медоеда имитируют песни других видов птиц, таких как монахи, карравонги и кукушки, но не нашли объяснения, почему это происходит. Некоторые эксперты полагали, что мимикрия считалась преднамеренной стратегией, позволяющей избежать нападения более крупных птиц. Однако недавнее исследование показало обратное.

«У бедных птиц нет возможности научиться тому, как им следует петь. У них нет возможности общаться с другими медоедами и узнавать, как должны звучать их песни», - сказал доктор Росс Крейтс, эколог из Школы окружающей среды Феннера и автор исследования.

Молодые регенты-медоеды песням учатся у взрослых представителей своего вида так же, как человеческие дети учатся говорить, но из-за того, что они так мало распространены в дикой природе, многие самцы не имеют возможности слушать нужные песни, поэтому они начинают перенимать мелодии у других видов птиц. Проблема в том, что это не те песни, которые хотят слышать их самки. Поэтому их шансы найти себе пару очень малы.

Отсутствие примера для подражания

Когда их птенцы вылупляются, медоеды стараются вести себя очень тихо, чтобы не привлекать хищников. Поэтому молодые разучивают свои песни, когда покидают гнездо, слушая взрослых особей и подражая им. Поскольку их осталось так мало, они не слышат других птиц своего вида в дикой природе.

«Они настолько редки, а территория, которую они могли бы занять, настолько велика (вероятно, в 10 раз больше, чем Великобритания). Легче найти иголку в стоге сена. Они в конечном итоге разучивают песни других видов», - заметил доктор Крейтс.

Крейтс и его команда намеревались не исследовать песни регентов-медоедов, а найти этих птиц в дикой природе, что оказалось весьма сложно. Именно во время поисков они обнаружили птиц, которые походили на регентов-медоедов, но издавали звуки, соответствующие другим видам птиц.

Возможное исчезновение популяции

Согласно этому исследованию, естественная песня медоеда исчезла у 12 % популяции. Учитывая ее размер (около 300 особей), это вызывает серьезную озабоченность.

Ученые планируют помещать пойманных самцов рядом с выращенными в неволе регентами-медоедами, чтобы подростки могли выучить правильную песню. Затем они планируют выпускать их в дикую природу каждые несколько лет, где они смогут привлекать самок и воспроизводить потомство.

«Это исследование показывает, насколько разрушительным может быть сокращение популяции и фрагментация среды обитания для этого критически важного процесса в жизни певчих птиц», - сказала доктор Сью Энн Золлингер, эксперт по коммуникации животных из Манчестерского столичного университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что молодые птицы учатся пению у старых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.