Грузовой корабль полностью перекрыл Суэцкий канал, где уже образовалась невиданная пробка

The Ever Given, массивный контейнеровоз, застрявший в Суэцком канале Египта, стоит на одном месте с утра 23 марта. Его место расположения повлияло на все сферы жизни близлежащих стран, ведь Суэцкий канал является жизненно важным природным объектом, поскольку является практически главным звеном во многих глобальных цепочках поставок. Задержки последних отражаются на торговле всех стран мира.

Утро вторника

Ever Given пошло извилистым маршрутом, прежде чем направиться в канал. Судно направлялось в Роттердам, Нидерланды, из района Янтянь в Китае. Но достичь точки назначения у него не получилось: оно застряло в Суэцком канале.

Грузовое судно шириной почти 60 м и длиной 390 м, плавающее под флагом Панамы, вызвало трансконтинентальный затор на египетском водном пути, который напрямую соединяет Европу с Азией.

В заторе застряло уже более 100 грузовых и военных судов. А один час пробки обходится владельцам кораблей примерно в 400 млн долларов.

Официальные лица объяснили аварию сильным ветром и песчаными бурями. В это время года в Египте нередки такие явления.

Ранние сообщения предполагали, что у корабля пропала мощность, что привело к смещению его с курса. Это опровергается техническим менеджером корабля Бернхардом Шульте, который заявил, что «первоначальные расследования исключают любой отказ двигателя как причину посадки на мель».

Джон Скотт-Рейлтон, старший научный сотрудник Университета Торонто, предположил, что конструкция носовой части корабля - большого выпуклого зубца, встроенного в берег канала, - может быть причиной.

Тщетные попытки спасения

Все попытки спасения, которые предпринимались в течение двух дней, с помощью небольших буксиров (их было восемь) и экскаваторов вдоль берегов Суэцкого канала оказались безуспешными. Причина, скорее всего, связана с малыми размерами буксиров. Предпринимались и другие попытки по спасению, но и они оказались безуспешными.

Интернет-реакция

Через несколько дней после того, как Суэцкий канал, один из важнейших судоходных маршрутов в мире, был заблокирован массивным контейнеровозом, корабль длиной с Эйфелеву башню подвергся критике.

Пользователи социальных сетей быстро нашли более глубокий смысл в словах «большой двигатель, который не смог».

Многие мемы говорят о застревании в жизни или выполнении изнурительных ежедневных задач, которые просто невозможно выполнить. Другие пользователи Сети указывают на появление колоссальной задачи, с которой столкнулись крошечные буксиры.

Последние для одних стали источником вдохновения и поддержки, для других - бесплодными усилиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, как скоро удастся освободить судно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.