Один баллон с водой в мезосфере, а какая красота: в НАСА создали искусственные серебристые облака, взорвав баллон с водой в мезосфере

Сияющие в темноте серебристые облака уже более 200 лет привлекают внимание ученых. Речь идет о сиянии полярных мезосферных струй ледяных кристаллов. Специалисты НАСА решили больше узнать о данном природном явлении, создав для этой цели искусственные аналоги водяных облаков.

Сезон наблюдений

Яркие облака можно наблюдать над Северным и Южным полюсами в конце весны и начале лета. В сумерках они видны лучше всего, когда солнечный диск освещает их на темном фоне. Такое зрелище не просто завораживает своей красотой, но также дает представление о текущем состоянии земной атмосферы.

Космический физик Ричард Коллинз из Университета Аляски отмечает, что интерес к этим облакам обусловлен их чувствительностью к атмосферным изменениям. Они формируются в верхних атмосферных слоях, где очень холодно и сухо. Это неблагоприятные условия, но в них серебристые облака могут выступать как индикатор определенных изменений. Например, ученые могут получать сведения о температуре и водяном паре.

Микрофизика явления

Как предполагает Коллинз и его коллеги, появление таких облаков может быть вызвано понижением температуры в верхних слоях атмосферы. Миссия НАСА, в которой был произведен запуск суборбитальной ракеты Super Soaker на Аляске, помогла, в частности, выяснить, что водяной пар в атмосфере способствует похолоданию окружающей среды и последующему образованию ярких сияющих облаков.

Цель запуска ракеты заключалась в получении более полного понимания метафизики этого явления. Как только летательный аппарат достиг высоты 85 км, центр управления дал команду на взрыв 206-литрового баллона с водой. Через 18 секунд луч наземного лазерного радара стал фиксировать образование ярких облаков.

Далее специалисты постарались выяснить, как воздух, в который попала вода, изменялся для создания необходимого эффекта облаков.

Данная миссия была первым экспериментальным исследованием, которое продемонстрировало прямую связь между образованием облаков в мезосфере с охлаждением от водяного пара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлили эти облака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.