"Репетиция весны": в ботаническом саду МГУ накануне 8 Марта зацвели 10 тысяч растений, опередив свой срок на два месяца (фото)

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" на проспекте Мира приглашает москвичей и гостей столицы на цветочную экспозицию «Репетиция весны». Здесь посетители могут полюбоваться не только традиционными тюльпанами, но и нарциссами, гиацинтами, крокусами, ирисами, ландышами и другими весенними цветами. Вся эта красота, а это почти десять тысяч растений, расцвела на два месяца раньше, чем обычно. Но все-таки больше всего на выставке тюльпанов.

Немного истории

Страной, в которой тюльпаны были впервые введены в культуру, была Персия. На вывоз луковиц тюльпанов из страны был введен строгий запрет. Однако в 1554 году австрийскому послу удалось привезти их в Вену. И уже из Австрии тюльпаны попали в Голландию. В Россию первые тюльпаны были привезены из Голландии в 1702 году Петром I.

Тюльпаны в декоративных целях используют почти тысячу лет. Причем в мире ежегодно появляется еще не менее десятка новых сортов. На Голландию сегодня приходится около 98 % селекции тюльпанов. Согласно утверждениям историков, именно в Голландии был продан самый дорогой тюльпан. Его стоимость составила 13 тысяч гульденов. Для сравнения: за эти деньги можно было приобрести участок земли размером в пять тысяч гектаров.

Редкие сорта тюльпанов в «Аптекарском огороде»

Главный садовник ботанического сада Антон Дубенюк рассказал, что здесь можно познакомиться с редчайшими сортами тюльпанов. Например, с Королевой ночи, самыми черными в мире тюльпанами. Еще с роскошными попугайными сортами с огромными бутонами (диаметром около 10 сантиметров), волнистые лепестки которых можно сравнить с разноцветными яркими перьями. Тюльпаны сорта Шато с яблочным, карамельным и даже арбузным ароматом, пожалуй, больше похожи на пионы. Еще в павильонах с тюльпанами можно познакомиться с поразительными Зомби и многими другими ароматными раритетами.

Сейчас, по словам Антона Дубенюка, существует более трех тысяч сортов тюльпанов. Несколько сотен из них представлено в экспозиции ботанического сада МГУ. При этом каждый год происходит обновление экспозиции на 80 процентов. Сотрудники ботанического сада стараются познакомить посетителей со всеми самыми свежими новинками.

Как правильно хранить подаренные тюльпаны

По данным проведенных соцопросов, каждой третьей представительнице прекрасного пола в России к празднику 8 Марта хотелось бы получить именно тюльпаны. Но при этом их хотелось бы и сохранить как можно дольше. Для этого нужно следовать нескольким правилам:

  • нельзя допускать, чтобы на тюльпаны попадали прямые солнечные лучи;
  • можно добавить в воду, в которой стоят цветы, или немного сахара, или немного марганцовки, или древесного угля;
  • стебли тюльпанов нужно подрезать, а также делать небольшие насечки, чтобы в них могла проникать влага;
  • воды в вазе с тюльпанами должно быть немного, она не должна соприкасаться с нижними листьями.

Каждой женщине, которая посетит экспозицию в «Аптекарском огороде» 8 Марта, будет преподнесен букет тюльпанов. В ботаническом саду МГУ это стало уже доброй традицией.

Что касается работы выставки, то она продлится до 14 марта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой сорт тюльпанов вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.