Температура воздуха на улице влияет на настроение людей: идеальное значение

Ученые выявили связь между погодой и настроением человека. Все же неспроста психологи фиксируют изменения в эмоциональной сфере людей на фоне сезонных переходов. Но теперь особенности влияния погодных условий на человека подтверждены и наукой.

Идеальная температура воздуха

Едва ли есть сомнения в том, что большинство людей чувствуют себя лучше в солнечный день, чем при серой дождливой погоде. Но группа ученых из Массачусетского технологического института, а также университетов Британской Колумбии и Сан-Диего решила точнее определить, при какой температуре люди чувствуют себя счастливыми.

В рамках исследования был выполнен анализ сообщений в соцсети Facebook и Twitter – соответственно, ученые обработали 2,4 млрд сообщений и 1,1 млрд твитов. При анализе, в частности, фиксировались положительные и негативные отзывы о погоде с поправкой на место пребывания пользователя.

Как показали данные исследования, позитивные выражения преобладали, когда столбик термометра не опускался ниже 20 °C и не поднимался выше 30 °C. Таким образом можно рассматривать показатель 25 °C как оптимальный для большинства людей. Причем он комфортен именно днем, в то время как идеальной ночной температурой являются 10 °C. Прохлада, как считают исследователи, не так мешает сну, как жара.

Дискомфорт при дожде

Однако на этом работа исследователей не завершилась. Ученые выяснили, что сильный дождь способствует плохому настроению в 80 случаях из 100. Негативные эмоции люди чувствуют во многом из-за того, что такая погода вносит хаос в обычный уклад жизни, влияя на многие факторы - от необходимости внесения изменений в уличный гардероб до работы транспорта.

Однако небольшой дождь вполне может вызывать и положительные эмоции, улучшая настроение. Многие люди считают такую погоду приятной, если она также не вносит существенные коррективы в нормальный процесс жизнедеятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая температура для вас оптимальна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.