Шерстистые мамонты жили совместно с первыми людьми в Новой Англии 12 800 лет назад

История древних гигантских млекопитающих полна тайн и загадок. В частности, так и нет точной информации о том, стал ли причиной их вымирания человек или это были естественные климатические изменения. В любом случае роль людей в уничтожении этих видов животных была существенной.

Что показало исследование мамонтов в Новой Англии

Согласно дартмутскому исследованию, шерстистые мамонты могли обитать на территории современной Новой Англии в тот же период, когда там уже появились первые люди. Был проанализирован фрагмент ребра этого животного, найденный на горе Холли, в результате чего ученые узнали, что этот зверь обитал примерно 12 800 лет назад. Примерно в то же время первые люди, как предполагается, могли прибыть на северо-восток Североамериканского континента.

Ранее считалось, что представители мегафауны Новой Англии никогда не видели людей, поскольку жили в другие исторические эпохи. А их вымирание было обусловлено естественным изменением среды обитания. Однако новое исследование ставит под сомнение эту точку зрения.

Ископаемый мамонт на вершине холма возле горы Холли был обнаружен летом 1848 года во время прокладки железной дороги. Из болота извлекли один коренной зуб, два клыка и какое-то количество костей. Однако фрагмент ребра данного мамонта был обнаружен случайно в декабре прошлого года. Остальные части скелета так и не были найдены.

Мамонт на горе Холли был одним из последних обнаруженных ископаемых животных данного вида на северо-востоке. Исследователи считают, что хотя люди и мамонты какое-то время могли жить в одном регионе, это еще не означает, что они обязательно видели друг друга и тем более охотились друг на друга. Но результаты последнего исследования повышают вероятность такого варианта событий.

Что происходило в то время

Дата существования этого мамонта совпадает со временем первоначального поселения людей в данном регионе. Как полагают, это произошло в начале раннего дриаса, последней фазы ледникового периода, после чего климат резко потеплел, и произошло завершение последнего ледникового периода плейстоцена. Вероятно, с данными климатическими событиями и было связано исчезновение мамонтов.

Согласно исследованиям на Среднем Западе США, люди в то время охотились на мамонтов, а также прятали их в болотах и озерах для сохранения мяса. Однако нет оснований считать, что первые жители Новой Англии делали то же самое.

Что планируют исследователи дальше

Ученые были заинтригованы обнаружением останков мамонта на горе Холли. В этом регионе почвы достаточно кислые, что неблагоприятно для сохранения окаменелостей. Возможно, другие части найденного животного растворились в кислой почве либо были унесены в другое место каким-нибудь падальщиком. Сейчас команда исследователей проводит дальнейшие исследования с целью обнаружения других останков представителей данного вида. Для этого используются современные и более сложные методы, применяемые в археологии.

Все это говорит о том, что эта новость вряд ли будет последней и рано или поздно у ученых может появиться больше интересной информации о судьбе последних мамонтов ледниковой эпохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть такое животное живым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.