Одноразовые перчатки и маски могут стать причиной новой катастрофы - на этот раз экологической. Количество отходов критично уже сейчас

Ученые из университета португальского города Авейру сделали расчеты, которые показали, что ежемесячное использование средств индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса может достичь в мировом масштабе 129 миллиардов масок, а также 65 миллиардов защитных перчаток. Все они после использования становятся отходами, которые загрязняют окружающую среду и могут привести к экологической катастрофе.

Использованные защитные средства – экологическая угроза для планеты

Подсчитано, что за время пандемии человечество сумело произвести в общей сложности дополнительно 4 миллиона 644 тысячи тонн мусора в виде использованных индивидуальных средств защиты от коронавируса. Только в России производство медицинских масок выросло с 600 тысяч единиц в сутки до 19 миллионов. Количество предприятий, занимающихся их выпуском, также многократно увеличилось – с 18 до 86.

Конечно, использование защитных масок и перчаток в борьбе с распространением эпидемии коронавируса имеют важное значение, однако, если не заниматься должным образом их утилизацией, мы можем столкнуться с беспрецедентным загрязнением окружающей среды.

Если предположить, что вес одной маски имеет 3 грамма, то общий вес использованных за год масок во всем мире составит 4,6 миллиона тонн. Вирусологи подчеркивают, что использованную одноразовую маску после снятия с лица необходимо подвергнуть утилизации. Как это будет происходить, зависит только от нас.

Одноразовые маски – еще один источник микропластика

К сожалению, использованные одноразовые защитные маски во время пандемии стали неотъемлемой частью окружающего нас пейзажа. Ими усеяны все автостоянки возле магазинов. Они повсюду валяются на тротуарах, в парках, лесных зонах, на городских пляжах и других местах отдыха. Следовательно, достаточно одного порыва ветра, чтобы все они могли очутиться в ближайших водоемах.

Использованные маски под воздействием различных погодных условий, таких как, например, солнечный свет или мороз, могут стать источником образования микропластика, который не всегда можно увидеть невооруженным взглядом, однако он может стать причиной гибели многих обитателей пресных и соленых водоемов. Поэтому нельзя оставлять использованные защитные маски где попало. Для них сегодня установлены специальные контейнеры.

Чем еще грозят окружающей среде использованные маски

Однако перед тем как выбросить туда использованные одноразовые маски, не забудьте предварительно срезать с них эластичные резинки, представляющие потенциальную опасность для животных, таких, например, как птицы, так как есть риск, что они в них могут запутаться.

По оценкам экологов, около 5 % ежегодного мирового производства пластика попадает в Балтийское море, будь то в виде мусора или невидимых для глаз частиц пластмассы, которые находятся в желудках морских животных. Попадая в воду, они отравляют не только живущих там существ, но через них и самих людей. Фактически, мы едим пластик, который и производим сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы утилизируете одноразовые маски и перчатки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.