Ученые узнали, насколько из-за климатических перемен за последние несколько десятков лет изменился наклон Земли

Китайским ученым удалось выяснить, что изменения климата привели к изменению наклона Земли. В своих исследованиях специалисты, прежде всего, опирались на скорость вращения планеты, которая зависит и от веса Земли, и от трансформации ее поверхности.

Как вес Земли влияет на ее вращение

Распределение веса любого объекта влияет на его вращение. По мере того, как расплавленные внутренности планеты смещаются, а поверхность трансформируется, меняется и распределение ее веса. Ключевым фактором, влияющим на вес Земли, является вода.

В течение последних 20 лет за этими процессами вели наблюдение два спутника НАСА. В проведенном недавно исследовании акцент был поставлен на изменение веса Земли в 1990-е годы, до появления спутниковых данных. Для этого был проведен анализ результатов наблюдений за водой, в частности, таяниями ледников и откачиваемыми человеком подземными водам.

Как оказалось, в 1995 году это привело к изменению направления полярного дрейфа полюсов. А к 2020 году, если сравнивать с периодом с 1981 по 1985 годы, его скорость увеличилась в семнадцать раз. Причиной этого, в основном, является таяние ледников, следствием которого может стать потепление. По мнению китайских ученых, благодаря этому открытию, они смогут глубже изучить явление дрейфа полюсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о таком явлении как дрейф полюсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.