Американский патрульный случайно обнаружил кости доисторических животных, которые жили за миллионы лет до появления человека

В Калифорнии патрульный Грег Франсек обнаружил фрагменты костей животных, существовавших за миллионы лет до появления людей. Находка сделана в предгорьях Сьерры-Невады. Она даст ученым возможность восстановить примерную картину событий, происходивших на этом месте в доисторическую эпоху.

Примечательная находка

Франсек сделал открытие еще прошлым летом, когда заметил необычный камень с отметинами в ходе рядового патрулирования вверенного ему участка. Однако странным объектом оказалось всего лишь окаменевшее дерево. Мужчина заинтересовался находкой и вскоре обнаружил, что находится на месте целой рощи древних деревьев. Еще через некоторое время он увидел и кости доисторических животных.

Предположения ученых

Исследование археологов привело к пониманию, что они имеют дело с целым зоопарком доисторических зверей, существовавших в эпоху миоцена. На тот момент динозавры уже 50 млн лет бродили по континенту и должны были пройти миллионы лет до того периода, когда эту землю начали заселять люди.

В этот период по Северной Америке странствовали мастодонты. При этом основная часть южной Калифорнии была под водой. Подвижные геологические плиты на фоне вулканической активности еще не сформировали сухопутную территорию современной Сьерры-Невады.

Разнообразие фауны

Когда Франсек привел ученых Калифорнийского университета на место находки, они были поражены разнообразием окаменелостей животных. Практически сразу были идентифицированы лошади, верблюды, носороги, черепахи. Исследователей удивила и концентрация костей в одном месте, что бывает достаточно редко.

Что еще больше поразило ученых, так это необычные структуры скелетов. Многие из них напоминали современных животных, но все-таки имели место и удивительные особенности. Например, у гигантских верблюдов были длинные шеи, как у жирафов, а у лошадей было по три пальца.

Наиболее распространенным видом на этом участке был гомфотерий, слоноподобное животное с четырьмя бивнями, которое при этом имело небольшие размеры. Находили исследователи и останки рыб, а также почти цельный череп мастодонта с бивнями. Кроме того, обнаруживались фрагменты костей тапиров и птиц.

На данный момент много фрагментов еще не получили никакой идентификации с известными видами. Возможно, это останки неопознанных животных. Ученые предполагают, что это хищники. Их сложнее находить, поэтому данная находка особенно ценна.

Общие выводы

Полученные данные говорят о том, что миллионы лет назад на этой территории были прекрасные пастбища с богатой растительностью. Поэтому основную часть находок составляют кости именно травоядных животных. Хищники, скорее всего, вели на этом пастбище охоту. Об этом говорят следы зубов на костях. Ученые считают, что на пасущихся животных могли вести охоту дикие собаки длиной до 2,5 м, в то время жившие на территории Северной Америки. Рассел Шапиро, профессор геологии Калифорнийского университета в Чико, сказал, что одним из хищников мог быть борофагус, который поедал плоть своих жертв, а затем дробил и съедал их кости.

Также ученые полагают, что находка, сделанная на пустынной территории муниципального округа Ист-Бэй, может рассказывать историю изменения климата во временном промежутке от 5 до 10 миллионов лет назад.

Окаменелости дают представление о периоде, когда климатические условия на планете менялись в направлении от теплого к прохладному. На этом фоне территория нынешней Калифорнии меняла облик, что выражалось в замещении густых лесов лугами.

Одно из удивительных открытий заключается в том, что в одном месте встречаются в большом количестве лесные и пастбищные животные. Это может объясняться тем, что речь идет о разных временных периодах гибели животных. Часть из них могла оказаться в ловушке вулканического селя, что объясняет высокую концентрацию останков на небольшом участке.

Исследователи намерены обеспечить доступ всех желающих к этому месту в формате онлайн-тура. Однако конкретное место находки не раскрывается из-за опасений, что его могут потревожить недобросовестные охотники за окаменелостями.

Окаменелости отправляются в город Чико, где при содействии студентов материалы будут подготовлены для дальнейших исследований уже более широким кругом специалистов. Вероятно, после изучения кости будут переданы Музею палеонтологии в Калифорнийском университете в Беркли. Здесь их представят ученым и просто любителям истории со всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше впечатлило в этой находке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.