Берлинские студенты создали сумочку из фруктовой кожуры, которая растворяется в воде и превращается в удобрение для растений

Ученые всего мира уже давно прилагают большие усилия по защите и улучшению экологии. Недавно к ним подключились специалисты в области моды. Берлинские студенты Лобке Бекфельд и Йоханна Хемейер-Кюртен создали сумочку из фруктовой кожуры, которая растворяется в воде и не наносит никакого вреда природе. Более того, разлагаясь, такие аксессуары превращаются в натуральные органические удобрения, пригодные для использования в сельском хозяйстве. Это изобретение не только поможет в улучшении экологии, но со временем даже может изменить всю индустрию моды.

«Фруктовые» сумочки

Они получили название Sonnet 155. Для их изготовления используется фруктовая кожура и короткие целлюлозные волокна, которые остаются после производства соков, пюре и текстильной продукции. Несмотря на экологичность и натуральность, есть и некоторые минусы. Срок службы таких кошельков и сумок сильно ограничен, поэтому они больше напоминают одноразовые пакеты, чем привычные для нас аксессуары. Положительным моментом является возможность компостирования. Превращая сумочки в удобрения и используя их для выращивания фруктов и овощей, мы сможем защитить окружающую среду и улучшить условия проживания.

Задумка студентов

Лобке Бекфельд и Йоханна Хемейер-Кюртен позиционируют Sonnet 155 в качестве улучшенной версии одноразовых пакетов. Студенты надеются, что их продукт понравится потребителям и они будут ходить с ним ежедневно. Несмотря на относительно небольшой срок службы, сумочки обладают стильным элегантным дизайном. Помимо этого носить такой стильный аксессуар - одно удовольствие. А это очень важно в современном мире, переполненном суетой и повседневной рутиной.

Технические аспекты

Стоит отметить, что основным ингредиентом Sonnet 155 является пектин, выступающий в качестве желирующего агента. Это вещество добывается из отходов фруктов и является естественным связующим элементом.

Студенты усилили его целлюлозными волокнами, длина которых составляет менее пяти миллиметров. Они слишком маленькие, поэтому непригодны для производства текстильной продукции.

Для придания пектину и волокнам твердой формы их заливают теплой водой и оставляют на пять дней, после чего уже используют для пошива сумок. В зависимости от длины и плотности волокон достигается нужная структура, плотность и уровень прозрачности материала. А нужный цвет достигается посредством добавления исключительно натуральных пигментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея создания такой сумки из кожуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.