Исследователи потрясены: на отдаленном тихоокеанском острове обнаружены миллиарды кусочков пластика со всего мира

Необитаемый коралловый остров Хендерсон в Тихом океане находится на расстоянии около 5000 км от ближайшей большой суши — побережья Южной Америки. Решив обследовать этот отдаленный остров, биологи были шокированы количеством найденных здесь кусочков выброшенного морем пластика.

Отдаленный остров

Впервые команда исследователей посетила остров Хендерсон в 2015 году. Ранее этот клочок суши в океане никогда не изучался. Не так давно остров был обследован снова. На этот раз команда под руководством профессора Алекса Бонда направилась на Хендерсон именно для того, чтобы определить, какое количество пластика было выброшено на его берега.

По словам Алекса Бонда, мусор, найденный на пляжах острова, — явление вполне закономерное. И в том, что его здесь так много, ничего удивительного нет. Пластик может сохраняться в воде океана долгие годы. В качестве доказательства биолог привел пример разновидностей пластика, найденного на Хендерсоне. В частности, здесь были обнаружены детские игрушки - куклы производства еще 80-90 годов.

В особенности исследователи были обеспокоены сложившейся ситуацией из-за того, что остров Хендерсон долгое время считался одним из нетронутых и самых чистых мест на земле, свободных от контакта с людьми. Из-за удаленности и первозданной природы на настоящий момент этот клочок суши в океане является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Откуда берется мусор

Ближайшей к острову Хендерсон населенной сушей являются острова Питкэрн. Однако, по словам ученых, мусор на Хендерсон попадает вовсе не отсюда. Биологи, помимо всего прочего, провели осмотр и исследования найденного на острове пластика.

Выяснилось, что, проплыв сотни километров по океану, он попал сюда буквально отовсюду — из Европы, Азии, обеих Америк, Африки. Определить происхождение мусора исследователи смогли без труда. Ведь в разных регионах планеты источники пластикового загрязнения могут довольно-таки сильно различаться, имея какие-то свои особенности. Где-то это отходы сельскохозяйственной деятельности, где-то рыболовной промышленности или же просто мусор, оставляемый на пляжах туристами.

По словам биологов, большая часть найденного ими на острове пластика попала в море из сточных вод, сбрасываемых в реки. Даже в современных экологически безопасных коммуникациях этого вида в фильтрационных отсеках могут происходить утечки. При этом конструкция таких систем такова, что, к примеру, микропластик из сточных вод все равно удаляется крайне некачественно.

Необходимость решения проблемы

По мнению доктора Бонда и других ученых, загрязнение океана пластиком на настоящий момент представляет собой настоящую масштабную общемировую проблему. И решать ее нужно совместно — на глобальном уровне.

Как считают биологи, нашедшие пластик в огромных количествах даже на таком удаленном острове, как Хендерсон, с этим материалом в плане утилизации в наши дни следует обращаться так же, как и со ртутью и свинцом — опасными элементами, которые могут сохраняться в окружающей среде тысячелетиями.

Необходимость новых исследований: питьевая вода и реки

Ситуация с загрязнением природы микропластиком, по мнению биологов, на настоящий момент требует самого тщательного изучения. При этом, как считают ученые, в первую очередь должны быть проведены масштабные исследования питьевой воды в разных регионах планеты.

Необходимо узнать, какое количество пластиковых микрочастиц и какой формы может содержаться в пресной воде. Также нужно определить, откуда именно такой мусор поступает в реки, источники и озера. К сожалению, на настоящий момент водная среда на предмет загрязнения мусором исследована гораздо хуже поверхности суши.

Такие исследования, по мнению биологов, необходимы для того, чтобы защитить не только природу, но и самого человека. Пластик, как известно, очень вреден для здоровья. В ближайшее время ученые планируют провести ряд исследований и самого микропластика.

Биологи и экологи хотят узнать, насколько быстро исчезает защитная биопленка с частичек такого материала. То есть ученые ставят перед собой задачу определить время разложения разных видов пластика. Помимо этого, исследователи в ближайшее время планируют приступить к исследованию воды в реках для того, чтобы выявить основные пути транспортировки пластика в океан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нужно придумать, чтобы защитить планету от загрязнения пластиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.